Англия предупредила Японию о нравах своих болельщиков
Архив NTVRU.com
Англия предупредила Японию о нравах своих болельщиков
 
 
 
Англия предупредила Японию о нравах своих болельщиков
Архив NTVRU.com

На финальный турнир чемпионата мира по футболу 2002 года в Японию могут приехать до 10 тысяч известных своим хулиганским поведением английских болельщиков. Об этом сегодня предупредил японских организаторов мирового футбольного первенства советник по безопасности Футбольной ассоциации Англии сэр Брайан Хайес.

Через Интернет англичанам уже продано 3 тыс билетов. Кроме того, Англии полагается в общей сложности еще 2800 билетов на три матча, которые состоятся в Японии. Однако поболеть за свою команду на Японские острова может приехать значительное число британских "фанатов", которые не смогут приобрести билеты заранее, заявил эксперт.

Он сообщил, что после беспорядков, учиненных хулиганами с Британских островов в Бельгии и Нидерландах во время прошлогоднего европейского футбольного первенства, парламент Англии принял специальный закон, запрещающий наиболее рьяным из них выезжать за границу на матчи с участием английской сборной. По мнению Хайеса, не смогут приехать в Японию около 1 тысяч наиболее разнузданных болельщиков. Однако за примерное поведение тех, кто все-таки доберется до Японских островов, советник ручаться не стал.

"Английские болельщики могут напугать других зрителей, потому что они много пьют, любят петь и кричать, и вообще ведут себя на стадионе очень шумно, - предупредил Хайес. - Однако это не значит, что они хотят кому-то нанести ущерб. Большинство из них выпьет свое пиво, поорет песни и разойдется по домам". Эксперт добавил, что английские "фанаты" во многом похожи на своих собратьев из Германии, Швеции и других стран.