Россия проиграла Швеции на чемпионате мира по хоккею с мячом
© РИА Новости / Максим Богодвид

Сборная России уступила шведам в заключительном туре группового этапа домашнего чемпионата мира по хоккею с мячом в Ульяновске. Хозяева проиграли своим наиболее принципиальным соперникам со счетом 3:6, уступая к перерыву 0:5.

Таким образом, как и год назад, россияне заняли второе место в группе. В четвертьфинале соревнований хозяева 4 февраля сыграют со сборной США. В других парах плей-офф встретятся команды Швеции и Латвии, Казахстана и Норвегии, Финляндии и Белоруссии.

"В первом тайме шведы были на три головы выше, потом головы подравнялись. Они грязновато играли, но, слава богу, мы на это не ответили. Это лучшая шведская команда за последние три года", - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер российской команды Сергей Мяус.

"Последние три года мы - чемпионы мира, когда-то можем и проиграть. К этому надо относиться с сожалением, но основная игра у нас впереди. Оправдываться неправильно, считаю, что мы достойно сыграли", - заявил президент Международной федерации бенди и Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник.

Сборная России - действующий чемпион мира. Основным ее соперником на протяжении всей истории хоккея с мячом является именно сборная Швеции. На предыдущих трех первенствах планеты подряд наша команда трижды обыгрывала шведов в финальных матчах.

Добавим, что из 35 проведенных чемпионатов мира по русскому хоккею сборная СССР/России выиграла 23 турнира, шведы - 11. И лишь однажды золото первенства планеты доставалось финнам.