Греки назвали человеком года Отто Рехагеля
Архив NEWSru.com
Греки назвали человеком года Отто Рехагеля
 
 
 
Греки назвали человеком года Отто Рехагеля
Архив NEWSru.com

Жители Греции назвали "человеком года" тренера национальной сборной по футболу Отто Рехагеля. Об этом, как сообщает РИА "Новости", свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенные популярной греческой газетой "Вима" среди более чем 13 тысяч читателей.

Второй год подряд с большим отрывом "человеком года" был назван германский тренер Рехагель. В 2003 году он вывел сборную Греции в финальную часть Чемпионата Европы в Португалии. В минувшем же году подопечным Рехагеля удалось, казалось бы, невозможное: считаясь аутсайдерами ЕВРО-2004, они последовательно переиграли всех его фаворитов - сборные Франции, Чехии и Португалии, и заслуженно стали чемпионами Старого Света. Общественное мнение приписало главную заслугу в этой сенсации Отто Рехагелю - звание "человек года" присудили ему более 3 тысяч читателей газеты.

На втором месте, получив чуть менее двух тысяч голосов, оказался премьер-министр страны Костас Караманлис. Долгие годы возглавляя правую оппозиционную партию "Новая Демократия", в 2004 году Караманлис привел свою партию к победе на выборах. С именем Караманлиса греки связывают ряд экономических преобразований и социальных реформ.

На третьем месте с полутора тысячами голосов был назван Димитрис Папаиоанну. Малоизвестный до минувшего года художник отметил уходящий год двумя всемирно признанными постановками: Папаиоанну выступил режиссером церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр в Афинах.

В первой десятке голосования оказались еще два спортсмена. Капитан футбольной сборной Теодорос Загоракис не забил на ЕВРО-2004 ни одного гола, но был назван лучшим игроком чемпионата: ему принадлежала ведущая роль в организации игры греческой команды и хитроумные голевые пасы. В результате Загоракис занял четвертую строчку в опросе.

На девятом месте - известный тяжелоатлет Пиррос Димас. Трехкратный олимпийский чемпион Димас в Афинах не смог завоевать четвертое "золото" и довольствовался бронзовой медалью. Но болельщики по достоинству оценили мужество спортсмена, который выступал, несмотря на серьезные травмы, и боролся до конца.

Опрос был проведен в последние дни минувшего года. В нем приняли участие 13,6 тысяч читателей газеты, которые голосовали по почте и через интернет.