Виталий Мутко
Global Look Press
Виталий Мутко
 
 
 
Виталий Мутко
Global Look Press

Вице-премьер Виталий Мутко официально выведен из состава наблюдательного совета оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года. Распоряжение о его исключении, подписанное премьером Дмитрием Медведевым, опубликовано в четверг, 4 января, на официальном интернет-портале правовой информации.

Его место займет генеральный директор оргкомитета "Россия - 2018" Алексей Сорокин, сохранив свою старую должность.

В совет входят губернаторы и ряд ключевых министров правительства. Совет собирается раз в год - это представительский орган, где обозначают ключевые проблемы по подготовке к ЧМ-2018.

27 декабря об уходе с поста председателя оргкомитета сообщил сам Мутко. Сегодня же Мутко заявил ТАСС, что Сорокин получит всю необходимую поддержку на посту председателя оргкомитета.

"Сорокин получит всю необходимую поддержку от государства на посту главы оргкомитета. Проект в большой степени готовности, сделано много. А задачи, которые мы еще решили в уходящем году, будут реализованы в ближайшем будущем", - заявил Мутко.

Мутко останется в координационном совете ЧМ-2018 до старта чемпионата

Полномочия Мутко в РФС приостановлены на неопределенный срок - вероятно, пока он будет судиться с МОК в спортивном арбитражном суде в Лозанне. Подал ли туда иск Мутко, пока неизвестно. В футбольных кругах считается, что исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев будет оставаться врио около полугода, пишет "Спорт-Экспресс".

Мутко еще в декабре лишился поста в управляющем совете ЧМ-2018, органе оперативного управления по подготовке чемпионата мира-2018, собирается раз в три месяца и рассматривает вопросы, которые необходимо решить в кратчайшие сроки.

Как отмечает газета, Мутко остался в координационном совете ЧМ-2018. Этот орган занимается непосредственно инфраструктурной программой к ЧМ-2018 - стадионами, железными дорогами, транспортом. Совет координирует выделение бюджетных денег на инфраструктуру. Сейчас это единственный пост, который связывает чиновника с ЧМ-2018.

В марте состоятся выборы президента, который после избрания приступит к формированию нового кабинета министров, до тех пор члены правительства будут сохранять свои посты, предположительно до конца мая, то есть практически до старта ЧМ-2018.

Исполком МОК, рассмотрев итоги работы комиссий под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида, 5 декабря принял решение о допуске "чистых" атлетов из России на Олимпиаду-2018 под олимпийским флагом при выполнении определенных условий и в статусе "спортсмены-олимпийцы из России". Вице-премьер РФ Виталий Мутко, ранее занимавший пост министра спорта РФ, и его экс-заместитель Юрий Нагорных пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах в любом качестве.