Роже Федерер

Швейцарец Роже Федерер выиграл звание победителя Уимблдонского турнира, выиграв в финале у американца Энди Роддика 4:6, 7:5, 7:6, 6:4. Таким образом, Федерер повторил свой успех годичной давности, когда также завоевал главный приз на одном из самых престижных турниров "Большого шлема".

Мастерство возобладало против силы в мужском финале нынешнего Уимблдона. Это был экстраординарный матч, который состоял из нескольких частей, а конферансье этого спектакля стал дождь, который прерывал теннисистов. Федерер выиграл свой третий титул победителя турниров "Большого шлема".

Победу Федерера предсказать было довольно сложно, так как к финалу Рожддик подошел совсем другим теннисистом, нежели чем тот, который год назад проиграл швейцарцу в полуфинале этих соревнований. "Я очень удивлен. Я весьма наслышан о силе ударов Энди. Я просто везунчик, и сегодня мне жутко повезло", отметил швейцарский теннисист.

Победитель Открытого чемпионата США, которым является Роддик, проиграл Федереру уже шесть из семи личных встреч. "Вновь он лучший, а я лишь хороший теннисист. Получилось так, что я, словно, пошел на кухню и развел там на полу костер, а он как папочка взял в ванной таз с водой и залил его. На самом деле если мы хотим получить конкуренцию в теннисном мире, то мне бы уже пора выигрывать у Роже", сказал Роддик, грустно усмехнувшись.

План американца на игру был предельно простым. Мощь, мощь и еще раз мощь. По видимому, Роддик надеялся идти с Федерером подача в подачу, и выиграть на тай-брейке. В первом гейме план Роддика стал понятен полностью. В частности, Энди сделал три эйса, а один из них прилетел на сторону Федерера со скоростью 233,3 километра в час.

Хозяин рекорда по силе подачи неплохо сыграл и на приеме мяча в первом сете, что вылилось в победу Роддика со счетом 6:4. Никто со времен таких асов, как Андре Агасси, Пит Сампрас и Горан Иванишевич не подавал сильнее на центральном корте Уимблдона. Одетый как скейтбордист, Роддик был настроен на победу, и получение главного приза главного травяного турнира года. Не внес изменений в игру и первый перерыв на дождь, который продолжался 35 минут.

Но второй сет пошел по совершенно другому сценарию, нежели это можно было себе представить. Прежде чем Роддик вновь нашел свой ритм игры, Федерер повел со счетом 4:0. Однако американец сумел сравнять счет, но Федерер тут же вышел вперед, играя на задней линии - 6:5. В итоге второй сет остался за швейцарским теннисистом.

В третьем сете зрители и теннисисты вновь просмотрели 40-минутный конферанс в исполнении дождя. Когда же из-за туч на свет вышло солнце, то на корте начало сиять мастерство Федерера. В частности, швейцарец начал успешно принимать подачу соперника, да так, что Роддик не смог выиграть шесть брейк-пойнтов. В итоге третий и четвертый сет закончились победой Роже, который получил 602,5 тысячи фунтов, подтвердив свой статус первой ракетки мира.