Женская сборная России по баскетболу выиграла Чемпионат Европы. В финале турнира россиянки буквально разгромили команду Турции со счетом 59:42 и забрали путевку на Олимпиаду 2012 года в Лондон Россиянки начали игру очень уверенно. К началу второй четверти счет составлял 24:8

Россиянки начали игру очень уверенно. К началу второй четверти счет составлял 24:8

Но затем команда успокоилась, и турчанки перешли в наступление. Вскоре от преимущества сборной РФ осталось очень мало - 28:23

Женская сборная России по баскетболу выиграла чемпионат Европы. В финале турнира россиянки буквально разгромили команду Турции со счетом 59:42 и забрали путевку на Олимпиаду 2012 года в Лондон. И это при том, что многие поставили крест на российской команде еще на первом групповом этапе, отмечает "Советский спорт".

Россиянки начали игру очень уверенно. К началу второй четверти счет составлял 24:8. Но затем команда успокоилась, и турчанки перешли в наступление. Вскоре от преимущества сборной РФ осталось очень мало - 28:23.

Именно в этот момент и случился решающий эпизод. Ольга Артешина выстрелила из-за дуги, а Мария Степанова в следующей атаке поддержала ее точным броском из трехсекундной зоны. На большой перерыв россиянки ушли с отрывом в 10 очков, а в начале третьей четверти счет и вовсе составил 42:25.

За пять минут до финальной сирены Степанова сделала разницу в счете по-настоящему разгромной - "плюс 21" (55:34). Именно Степанова в итоге и стала самым результативным игроком матча, набрав 18 очков. Также в активе российской центровой 12 подборов, 4 блокшота и 2 передачи.

Золото чемпионатов Европы стало для отечественных баскетболисток 24-м в истории. Последний раз россиянки завоевывали его четыре года назад. Бронзовые медали в этот раз достались француженкам, которые обыграли сборную Чехии со счетом 63:56.

Финал чемпионата Европы-2011. Россия - Турция.

Общий счет: 59:42 (19:8, 14:15, 13:11, 13:8)

Россия: Степанова (18 очков+12 подборов), Данилочкина (12), Кузина (6), Осипова (6+9 подборов), Артешина (5+8 подборов), Сапова (4), Корстин (3+7 подборов), Видмер (3), Попова (2), Абросимова, Белякова, Мясоедова

Турция: Вардарли (10), Албен (8), С.Ивегин (7), Йилмаз (6+5 подборов), Невлин (5), Чаглар (3), Эрдоган (2), Аккайя (1), Хорасан, Палазоглу, Н.Ивегин