Победителем веломногодневки "Джиро д'Италия" стал Данило Ди Лука
Архив NEWSru.com
Победителем веломногодневки "Джиро д'Италия" стал Данило Ди Лука
 
 
 
Победителем веломногодневки "Джиро д'Италия" стал Данило Ди Лука
Архив NEWSru.com

Победителем 90-й веломногодневки "Джиро д'Италия", которая финишировала в воскресенье в Милане, стал итальянец Данило Ди Лука из "Ликуигас".

Последний этап протяженностью 185 километров между Вестоне и Миланом выиграл Алессандро Петакки, выступающий за "Мильрам". Итальянец, благодаря грамотной тактике своей команды, сумел выиграть финишный спурт, на несколько метров опередив ближайших из преследователей, среди которых были гонщики "Астаны" и "Ликуигаса". Результат победителя - 5 часов 18 минут 34 секунды, сообщает РИА Новости.

Стоит отметить выступление на заключительном этапе "Джиро д'Италия" россиянина Михаила Игнатьева из "Тинькофф. Кредитные Системы", который за 25 км до финиша оторвался от основной группы. Преимущество олимпийского чемпиона достигало 17 секунд. Но за три круга до финиша Игнатьева атаковали гонщики "Ликуигас". Еще через несколько километров их примеру последовали "Мильрам" и "Астана".

В общем зачете лучшим из российских гонщиков стал Евгений Петров из "Тинькофф. Кредитные Системы", уступивший Ди Луке 8 минут 34 секунды. А тройку призеров составили Ди Лука, люксембургский гонщик Энди Шлек из "Си-Эс-Си" (отставание 1.55) и итальянец Эдди Маццолени (2.25) из "Астаны".

В следующем году "Джиро д'Италия" стартует из Палермо 10 мая. Как сообщает французская пресса, на Сицилии, кроме пролога, пройдут еще два этапа гонки.