Бобслеистка Ирина Скворцова еще трижды побывала на операционном столе
Первый канал
Бобслеистка Ирина Скворцова еще трижды побывала на операционном столе
 
 
 
Бобслеистка Ирина Скворцова еще трижды побывала на операционном столе
Первый канал

Российская бобслеистка Ирина Скворцова, которая 23 ноября прошлого года на трассе в немецком Кенигзее попала в тяжелейшую аварию, на днях почувствовала себя хуже. В мюнхенской больнице ей сделали еще три операции на поврежденной ноге.

Как рассказала сама Ирина в интервью газете "Спорт-Экспресс", после операций зимой и в начале весны прочистить раны до конца не удалось, и со временем созрел абсцесс, нога воспалилась. Как выяснилось, между мышцами и костью бедра правой больной ноги спортсменки был сплошной гной.

"В середине мая правую ногу разнесло, как на дрожжах, она стала намного больше левой, - рассказала Скворцова. - Температура подскочила до сорока, и несмотря на то, что кололи антибиотики, лучше не становилось. Врачи реабилитационной клиники позвонили в Мюнхен профессору Махенсу - тому самому, который в начале года меня оперировал. Он сказал: нужно срочно приехать на обследование. Вот 18 мая я и вернулась в хорошо знакомую больницу. Там меня положили в магнитную трубу, все просканировали и сообщили: завтра операция. Всего же за последние две с половиной недели мне их сделали три".

По словам профессора Махенса, операции прошли успешно и абсцесс полностью ликвидирован. Врачи надеются, что ничего подобного больше не повторится. В пятницу Скворцова возвращается в реабилитационную клинику в Бернау-ам-Химзее, где планирует пробыть до 20 июня.

Сейчас бобслеистка чувствует себя удовлетворительно. "Все нормально, болей нет, после очередных трех операций я как огурчик, - сообщила Ира. - Даже по магазинам шастаю. Сажусь в коляску, трубочки, которые торчат из ноги, и другие специальные приспособления вкладываю в карманы, мама меня толкает, и мы едем. Несколько раз даже были в центре Мюнхена. Накупили кофточек, косметики, бижутерии..."