Newsweek: В олимпийском фиаско России винят не тех, кто действительно виновен
Архив NEWSru.com
Newsweek: В олимпийском фиаско России винят не тех, кто действительно виновен
 
 
 
Newsweek: В олимпийском фиаско России винят не тех, кто действительно виновен
Архив NEWSru.com

Российские лидеры неверно определили виновников плохого выступления на Олимпиаде в Ванкувере, и потому в Сочи поражение повторится, утверждает Newsweek.

В глазах России, помешанной на спорте, где хоккей считается "войной другими средствами", а фигурное катание - культурным достоянием наравне с Толстым и Достоевским, слабые выступления в Ванкувере стали не только спортивной, но и национальной катастрофой, приводит InoPressa доводы журналистов из этого издания.

Президент Медведев возложил вину на чиновников, но их массовые увольнения не помогут делу, считают авторы. Одна из ключевых проблем - в том, что лучшие тренеры вновь и вновь покидают Россию, чтобы тренировать спортсменов в других странах.

"За рубежом зарплата и уровень уважения несравнимо выше", - пояснил член МОК Шамиль Тарпищев. В итоге, например, воспитанники тренера по фигурному катанию Марины Зуевой - танцевальные пары из Канады и США - завоевали в Ванкувере золотую и серебряную медали. Переселяются и спортсмены.

"47 млн долларов, истраченные государством за последние два года на подготовку и тренировки к Олимпиаде-2010, были распределены совершенно неправильно", - приводит журнал мнение депутата Госдумы Сергея Маркова.

Деньги не инвестировались в катки и горнолыжные трассы, а были отложены на крупный призовой фонд, намного превышающий американский, притом что у тренеров зарплата мизерная.

Утечка спортивных талантов из России выглядит тем более странно, что в инфраструктуру Сочи вкладываются миллиарды, продолжают авторы материала, приводя мнение Тарпищева, что поражение в Сочи вполне вероятно, причем оно будет означать крах патриотизма и кремлевской идеологии. "Если так случится, то Кремль вновь сам себя погубит", - резюмирует издание.