Сборная Финляндии окончательно добила россиян

Сборная России не сможет продолжить борьбу в плей-офф чемпионата мира по хоккею. По итогам группового этапа россияне не прошли в восьмерку сильнейших, проиграв в последнем матче финнам 0:4. Таким образом, встреча Дании и США, которая состоится во вторник ничего не решает, и россиянам осталось играть в турнире за девятое место.

В преддверии встречи с Финляндией российская команда имела еще теоретические шансы зацепиться за подножку уходящего в плей-офф поезда. Для этого подопечным Виктора Тихонова необходимо было обязательно брать три очка в поединке с финнами, при этом ожидая поражения американцев от датчан. В заключительном поединке наши хоккеисты не смогли удивить соперника, и были разгромлены 0:4.

До 35-й минуты на табло горели нули, после чего Хентунен реализовал чистый выход один на один с Подомацким. Голкипер "Локомотива", как и его коллега из "Авангарда" Соколов, на турнире действовали прилично. А в третьем периоде Россия пропустила еще три гола, два из которых состоялись благодаря классическим комбинациям из хоккейной азбуки, выполненных на загляденье. Помимо Подомацкого в нашей сборной по матчу с финнами следовало бы отметить Яшина, пытавшегося разнообразить игру команды.

После матча директорат турнира наградил специальными призами Соколова и Сушинского, признав их лучшими игроками сборной России по итогам турнира, сообщает сайт телеканала "Спорт".

В группе Е чехи гарантировали себе первое место, разгромив канадцев со счетом 6:2. Впрочем, представителей страны Кленового листа не сильно обеспокоило поражение, поскольку они тоже вышли в четвертьфинал, как и Латвия, одолевшая австрийцев 5:2. Последний участник плей-офф от группы Е определится в поединке немцев и швейцарцев. Последних устраивает только победа.

В группе F в 1/4 финала вышли словаки, шведы, финны и американцы. Встреча команды Петера Лавиолетта с датчанами 4 мая не будет носить характер влияющей на что-либо. В турнире за 13-16-е места после ничьей 2:2 в поединке Украины и Казахстана стали известны две сборные, покидающие элитный дивизион. В их числе оказались Япония и Франция.