Спортивный суд в Лозанне в понедельник приступает к рассмотрению жалоб российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой. По данным адвоката спортсменок Анатолия Кучерены, слушания продлятся три дня. В ходе процесса, возможно, также будет рассмотрена жалоба Лазутиной на решение Международной федерации лыжного спорта, о ее дисквалификации на основании допинг-проб, взятых после этапов Кубка мира в Коне и Рамзау в декабре 2001 года. Эти пробы якобы показали наличие в ее организме запрещенного препарата дарбэпоитина.

Кучерена считает, что препараты обнаружились уже после того, как лыжницы подали апелляцию на решение о дисквалификации на Олимпиаде в Международный суд, и оспорить их ранее не было возможности", - отметил адвокат.

"Интерфакс" напоминает, что спортсменки требуют пересмотреть решение исполнительного совета Международного Олимпийского Комитета об исключении их из участия в зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк Сити.

Между тем, помимо Кучерены у россиянкам обещают поддержку в лице представителей Олимпийского комитета России. Несмотря на то, что заседания суда в Лозанне объявлены закрытыми и ОКР не заявлен для участия в процедуре в качестве процессуальной стороны, его представители будут использовать все юридические возможности для принятия участия в слушаниях. Представление и защита интересов российских олимпийцев является одной из основных задач ОКР, подчеркивается в пресс-релизе, который опубликовали РИА "Новости".

Слушания пройдут с 4 по 6 ноября. За это время суд рассмотрит четыре апелляции: две Лазутиной и две Даниловой. Председательствует на заседании адвокат из Лондона Питер Ливер. Два других арбитра - юрист из американского города Бови Барбара Шикофф и юрист из Мюнхена Дирк-Райнер Мартенс. Стороны проинформированы о том, что арбитражный суд вряд ли сообщит им свое решение немедленно по завершении слушаний. Скорее всего, оно будет объявлено вместе с обоснованием мотивов позже. Точную дату обнародования судебного заключения, представители арбитража давать наотрез отказались.

Кучерена сообщил также, что суд отклонил просьбу Норвежского олимпийского комитета и ряда норвежских спортсменов - участников зимних Олимпийских Игр, настаивавших на присутствии в качестве заинтересованных сторон на рассмотрении жалоб российских лыжниц. По мнению адвоката, просьба норвежских спортсменов была вызвана опасением возможных изменений в результатах олимпийских лыжных гонок на 30 км у женщин и на 50 км у мужчин, в случае, если жалобы россиянок будут удовлетворены.