Фетисов: никакого давления на Колоскова не оказывалось
Архив NEWSru.com
Фетисов: никакого давления на Колоскова не оказывалось
 
 
 
Фетисов: никакого давления на Колоскова не оказывалось
Архив NEWSru.com

Глава Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов заявил, что на президента Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова при принятии им решения покинуть этот пост не оказывалось никакого давления.

"Никакого давления не было, могу сказать это совершенно ответственно, так как моя должность не позволяет искажать факты, - подчеркнул Фетисов. - Я с ним встречался четыре раза, мы согласились, что решение проблем футбола - комплексная задача, поэтому ее сложно решить, находясь внутри системы. Мы обсуждали ситуацию в футболе, счет 7:1 в матче с Португалией - это знак, что надо принимать решение".

При этом Фетисов подтвердил, что "Вячеслав Иванович действительно готов уйти с поста главы РФС". Он сообщил, что накануне своего заявления он говорил с Колосковым и предупредил его, что будет объявлять о его предстоящей отставке публично. Никаких возражений со стороны президента РФС не было.

Фетисов особо отметил, что не обсуждал с Колосковым кандидатуру нового руководителя Российского футбольного союза. По мнению главы Федерального агентства, достойные личности на пост руководителя союза выдвинутся сами. Кандидат будет не один, и выборы не будут безальтернативными. Фетисов подчеркнул, что новый руководитель должен уметь организовать работу сборной и понимать ситуацию в футболе в целом.

Фетисов не исключает возможность приглашении в национальную сборную иностранного тренера

Глава агентства сообщил, что у него нет однозначного мнения по вопросу о приглашении иностранного специалиста на пост тренера национальной сборной по футболу.

"Есть пример той же Англии, достаточно консервативной страны, где тренер сборной - швед и его уважают и к нему позитивное отношение в обществе. С другой стороны, тренер в игровых видах спорта, особенно в футболе, - ключевая фигура, психолог, и поэтому здесь существует проблема языкового барьера", - сказал Фетисов.

По его мнению, тренером сборной, безусловно, должен быть профессионал. В разговоре на эту тему должны принимать участие все заинтересованные стороны - президенты клубов, руководители футбола, сами спортсмены, добавил глава агентства.

"Нужно подумать, есть ли в России кандидатуры на пост тренера сборной. Если таковые есть, то они должны работать с командой. Но в случае если такой кандидатуры нет, то проблему надо решать как-то иначе", - считает Фетисов.

Фетисов также подчеркнул, что по вопросу развития футбола в России предстоит серьезный разговор: "Мы должны сказать народу, почему он должен переживать и поддерживать нашу сборную".