Южный вышел в четвертьфинал Paris Masters

Михаил Южный вышел в четвертьфинал турнира серии Masters в Париже, обыграв участника итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов - британца Тима Хенмэна.

Россиянин провел поединок очень уверенно и предельно собранно. Судьба первого сета решилась при счете 5:5, когда москвичу удалось сделать брейк на подаче Хенмэна. После этого Южный взял свою подачу, а вместе с ней и первый сет - 7:5.

Вторая партия началась для россиянина более чем удачно: он взял три гейма подряд и повел в счете 3:0. Британец, седьмая ракетка мира и третья ракетка турнира, уже не играл так раскованно, как в начале поединка, допускал множество ошибок, и все это сказалось на итоговом счете второго сета. Михаил Южный, занимающий 20-е место в рейтинге АТП, позволил взять сопернику всего один гейм, и в итоге встреча завершилась со счетом 7:5, 6:1 в пользу россиянина. Матч продолжался один час и 12 минут.

"Я считаю, что Миша сыграл очень умно, и в какой-то момент сломал соперника, - заявил в интервью РИА "Новости" тренер Южного Борис Собкин. - Хенмэн не любит, когда играют в него. Тем более, Южный один раз хорошо перекинул его, что тоже сказалось на психологическом состоянии Хенмэна - он не любит, когда против него удается "свечка".

Эта победа позволила Южному выйти в четвертьфинал турнира в Париже, и следующим его соперником станет чех Радек Штепанек, с которым Михаил сыграет в пятницу.

На турнире в Париже выступает и еще один представитель России - Марат Сафин. В четверг он сыграет матч 1/8 финала против австрийца Юргена Мельцера. Эта встреча начнется не ранее 22.30 по московскому времени.