В рамках второго тура группового этапа розыгрыша Кубка УЕФА во Франции проходит матч между лидерами группы Н - санкт-петербургским "Зенитом" и местным "Лиллем"

В рамках второго тура группового этапа розыгрыша Кубка УЕФА во Франции был сыгран матч между лидером группы Н - санкт-петербургским "Зенитом" - и местным "Лиллем". "Зенит" занимал первую строчку благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, и был настроен развить успех в гостевой встрече.

Две недели назад подопечные Властимила Петржелы на своем поле со счетом 5:1 разгромили афинский АЕК, а ближайший их соперник, напротив, в гостях потерпел минимальное поражение от "Алеманнии" из второй немецкой бундеслиги.

Кержаков 38

"Зенит": Чонтофальски, Кирицэ, Шумуликоски, Шкртел, Мареш, Спивак, Быстров, Радимов, Горшков, Аршавин, Кержаков (запасные: Малафеев, Флахбарт, Вьештица, Власов, Денисов, Бураков, Макаров).

"Лилль": Силва, Тавларидис, Шмитц, Ачимович, Ангбва, Бодмер, Дюмон, Макун, Муссилу, Ландрин, Таффоро (Малики, Аудель, Брунель, Дебюши, Плестан, Ранье, Витакич).

Судья: Филипп Лойба (Швейцария). Вильнев д'Аск. Стадион "Лилль Метрополь".

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Хозяева сразу же завладели территориальным преимуществом и создали ряд опасных моментов у ворот Чонтофальски. Единственный номинальный форвард французов Муссилу на первых минутах потерзал оборону гостей, но затем подопечные Петржелы сумели подстроиться под соперника и отодвинули игру подальше от своих ворот.

Первые минут десять французы довольно быстро и беспрепятственно проходили середину поля, постоянно прессингуя и создавая угрозы воротам "Зенита" в основном фланговыми навесами справа. Питерцы отвечали пристрелочными контратаками, больше внимания уделяя обороне. Но по ходу матча наставник гостей сумел наладить игру средней линии, и полузащита заработала гораздо эффективнее.

В середине первого тайма соперники обменялись голевыми моментами. Сначала Аршавин после розыгрыша углового почти в упор пытался пробить Сильву, но голкипер среагировал, отбил мяч перед собой. Оказавшийся рядом Радимов такого отскока не ожидал - капитану "Зенита" не удалось добить мяч в ворота. Минутой раньше Кержакова сбивают в штрафной площади "Лилля", но судья счел столкновение игровым. Затем уже Чонтофальски выручает свою команду после коварного дальнего удара Бодмера.

Далее события в матче развивались с калейдоскопической быстротой. Хозяева повели в счете на 34-й минуте после пушечного дальнего удара в исполнении Грегори Таффаро. Ачимович на дальних подступах к штрафной обыграл трех соперников и снабдил своего капитана прекрасной скидкой на свободное место - Таффаро сходу пробил метров с 25-ти, вонзив мяч под перекладину. "Лилль" мог удвоить счет почти сразу же, воспользовавшись стремлением гостей немедленно отыграться: Муссилу, выведенный партнерами на удар, бил в пустые ворота, но Шкртел спас "Зенит" от казавшегося неминуемым гола.

Проникающая атака питерцев, которую четыре минуты спустя после пропущенного гола блестяще завершил ударом с угла вратарской Кержаков, позволила им быстро восстановить равновесие. Однако паритет сохранялся недолго - на 41-й минуте Матт Муссилу воспользовался грубой ошибкой защитников "Зенита" и вновь вывел свою команду вперед. До свистка на перерыв мог отличиться Аршавин, но голкипер французского клуба среагировал на его удар, а добивания не последовало.

В перерыве Петржела заменил получившего предупреждение Горшкова на Денисова.

Соперники начали вторую половину встречи в сравнительно невысоком темпе, что, похоже, сыграло на руку гостям. "Зенит" усыпил защиту французов, и очередной рейд Кержакова в штрафную "Лилля" на 55-й минуте едва не увенчался голом. Но удача отвернулась от россиян: Сильва отразил крученый удар Кержакова в дальний угол, а потом сумел спасти ворота после добивания Спивака - мяч от рук сенегальского голкипера попадает в перекладину и отскакивает в поле.

После этой неудачной атаки Кержаков еще дважды проверил бдительность голкипера "Лилля" дальними ударами, а затем "Зенит" вновь сбавил темп и принялся убаюкивать соперника игрой без ворот.

Динамичная первая половина матча не могла не сказаться на физических кондициях соперников, игра полностью перешла на половину хозяев, которые сделали ставку на удержание минимального преимущества. "Зенит" получил возможность основательно готовить свои атаки, которые, впрочем, разбивались о французский оборонительный волнорез. Продавливать сверхнасыщенную оборону "Лилля" питерцам удавалось крайне редко, а возникающие моменты пропадали всуе из-за большого количества ошибок и уверенных действий защитников и вратаря хозяев.

Несмотря на поражение, подопечные Властимила Петржелы сохраняют все шансы на выход в следующую стадию, куда попадут три лучшие команды каждой группы. В одной группе с "Зенитом" и "Лиллем" выступают испанская "Севилья", греческий АЕК (который питерцы разгромили со счетом 5:1 в своем стартовом матче групповой стадии) и немецкая "Алемания".

По регламенту турнира, каждая из команд сыграет в однокруговом турнире по два матча дома и на выезде. У "Зенита" остается еще две игры - с "Алеманией" в гостях и с "Севильей" дома.