Марат Сафин
НТВ
Марат Сафин Сафин обыграл Юханссона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Марат Сафин
НТВ
 
 
 
Сафин обыграл Юханссона
НТВ
 
 
 
Сафин обыграл Юханссона
НТВ
 
 
 
Марат Сафин
НТВ

Марат Сафин выиграл стартовый матч четвертьфинала кубка Дэвиса против шведа Томаса Юханссона. Россиянину понадобилось три сета, чтобы отыграться за обидное поражение в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису в январе этого года.

Сафин очень удачно начал эту встречу, выиграв первые четыре гейма. В дальнейшем он так и не упустил инициативу, сделав по одному брейку в двух следующих партиях. Итоговый счет встречи, которая продолжалась 2 часа и 12 минут, - 6:4, 6:4, 6:4. Марат переиграл своего оппонента по всем параметрам. В частности, процент попадания первой подачи у него 61, а у шведа - только 41. Россиянин сделал на своей подаче две двойные ошибки, тогда как Томас - 4; невынужденные ошибки - 33 и 41, соответственно; "эйсы" - 11 и 7 (причем, Марат и завершил игру подачей навылет). Победа изменила личный счет во встречах Сафина и Юханссона в пользу россиянина - 3:2.

Таким образом, Сафин принес России первое очко в матче со Швецией. Следом за Маратом на корт столичного Дворца спорта "Лужники" выйдут первый и второй номера сборных - Евгений Кафельников и Томас Энквист.

"На мой взгляд, Томас Юханссон - ярко выраженный специалист игры на быстром покрытии. На медленных кортах он чувствует себя менее уверенно", - заявил на пресс-конференции после победы над Юханссоном Марат Сафин. Он также подчеркнул, что в отличие от шведской сборной у команды России была возможность в матче против сборной Швейцарии привыкнуть к грунтовому покрытию. "Этот фактор дает нам преимущество", - отметил теннисист.

По мнению Сафина, розыгрыш Кубка Дэвиса в этом году для него и Евгения Кафельникова очень важен. "Женя собирается по окончании сезона завершить спортивную карьеру. Вдвойне приятно для нас было бы уйти из большого спорта на мажорной ноте, выиграв престижный трофей. На этой сверхзадаче и сконцентрированы усилия всей команды, - пояснил Марат. - Кафельников на данный момент в хорошей форме. Он тщательно готовился к матчу, сбросил лишний вес. Считаю, что в родных стенах при поддержке зрителей он должен обыграть Томаса Энквиста".

"Марат Сафин одержал сегодня победу благодаря мощности точной подачи", - заявил на пресс-конференции Юханссон, анализируя причины своего поражения. По мнению первой ракетки шведской сборной, "блестящая подача Сафина и в то же время возникшие у него самого по ходу встречи проблемы с первой подачей решили исход матча в его пользу".

Сегодня также проходят еще три четвертьфинальные встречи Кубка Дэвиса - сборная Франции встречается со сборной Чехии, США с Испанией, а Аргентина меряется силами со сборной Хорватии.