Талисманы Игр-2004 вызвали споры
Архив NTVRU.com
Талисманы Игр-2004 вызвали споры
 
 
 
Талисманы Игр-2004 вызвали споры
Архив NTVRU.com

С недоумением прореагировала греческая пресса на презентацию официальных талисманов афинской Олимпиады 2004 года. Фигурки бога света Феба (он же Аполлон) и покровительницы греческой столицы богини Афины, действительно, выглядят немного неказисто. Их крошечные головки и огромные ноги поначалу вызывают удивление. Многое становится ясным, лишь когда узнаешь, что они созданы по образцу настоящих греческих кукол, относящихся к VII веку да нашей эры, сообщает "СЭ".

Газета "Экспресс", например, выразила сожаление, что представленные миру талисманы уже поздно заменить, и считает, что эти персонажи лишены характера, боевого духа и чувственности. Ежедневная "Элефтериос" также подвергла критике дизайн талисманов, но одобрила выбор образов и их имен. А консервативная "Катимерини" сравнила олимпийских божков с персонажами комиксов о семействе Симпсонов.

Последнее слово сказал главный инспектор МОК по Афинам Дэнис Освальд. По его мнению, кому-то талисманы могут не понравиться, но лично он видит в них удачное единение между историей Греции и ее современностью.