"Локомотив" начинает серию с "Северсталью"
Архив NEWSru.com
"Локомотив" начинает серию с "Северсталью" Владимир Вуйтек-младший
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Локомотив" начинает серию с "Северсталью"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Вуйтек-младший
Архив NEWSru.com
 
 
 
Его отец - тренер "Локомотива"
Архив NEWSru.com

Ярославский "Локомотив" в субботу начинает финальную серию чемпионата российской хоккейной Суперлиги против череповецкой "Северстали". Первые два матча "Локо" проведет дома, в Ярославле. Затем команды переберутся в Череповец, где сыграют 8 и, если потребуется, 9 апреля. И, наконец, пятый матч серии, если ее судьба не решится раньше, пройдет 11 апреля в Ярославле.

Фаворитом, и не без оснований, в этой паре является "Локомотив". Во-первых, железнодорожники - действующие чемпионы страны, во-вторых, они одержали в плей-офф 15 побед подряд, в-третьих, "Северстали" пришлось сыграть все пять матчей в полуфинале против омского "Авангарда" и, следовательно, затратить больше сил по дороге к финалу.

Именно "Авангард" вместе с ярославцами назывался в числе наиболее вероятных финалистов. Однако дуэли двух чешских тренеров - Владимира Вуйтека и Ивана Глинки - не суждено было состояться, напоминает РИА "Новости". В решающем полуфинальном матче череповчане обыграли омских "ястребов" на их площадке 3:2 и с таким же счетом взяли верх во всей серии, преградив Глинке и его команде путь в финал. В прошлом чемпионате омичи также проиграли в полуфинале, уступив затем и в серии за 3-е место магнитогорскому "Металлургу".

Впрочем, нет худа без добра, и если уж не получила дуэль между чешскими наставниками в России, то получится поединок между отцом и сыном, так как за "Северсталь" играет сын Владимира Вуйтека: Владимир Вуйтек. В нынешнем плей-офф чех показал великолепный хоккей, став шестым в списке лучших бомбардиров первенства с шестью очками (2+4).

Ну а в стартовом матче помимо Вуйтека болельщикам стоит обратить внимание на лучшего бомбардира плей-офф - Владимира Добрышкина, который играет за черповецкую команду, и часто выходит в связке с сыном тренера ярославцев. Кстати, именно добрышкину принадлежит большинство победных голов череповчан в матче плей-офф. Не стоит обходить стороной и лучшего российского снайпера Суперлиги по итогам регулярного чемпионата - Вадима Епанчинцева, который не сказал свое последнее слово в плей-офф. Что касается "Локомотива", то здесь, прежде всего выделяются три фигуры: Вячеслав и Юрий Буцаевы - в обороне и Андрей Коваленко в нападении. Именно Коваленко в одном из матчей с тольяттинской "Ладой" провел сразу четыре шайбы в ворота соперника. И, наконец, о личных встречах этих команд. В регулярном чемпионате череповчане победили дважды, причем в Ярославле дело закончилось в овертайме - 2:1, а на своем льду "Локо" был повержен - 1:4.

Единственная победа далась "Локомотиву" весьма трудно, и команда лишь в дополнительные пять минут смогла взять верх - 2:1. Что касается плей-офф, то здесь команды пересекались лишь один раз. Это было в серии из двух матчей, где команды разыгрывали бронзовые медали чемпионата России. Тогда череповчане выиграли по сумме двух встреч. Но "утешительный финал" не в счет - что покажет нам настоящий?