"Марафон в песках" выиграли марокканцы
travel.ru
"Марафон в песках" выиграли марокканцы
 
 
 
"Марафон в песках" выиграли марокканцы
travel.ru

Марокканские атлеты одержали двойную победу в финишировавшем "Марафоне в песках". Его участники пробежали около 220 км по Сахаре. У мужчин первенствовал Мохаммад Ахенсаль, у женщин - Диди Туду.

"Марафон в песках" проводился в 24-й раз. В забеге приняли участие 830 атлетов в возрасте от 16 до 72 лет, представляющие 39 стран и 44 команды. В первом подобном соревновании в 1986 году участвовали лишь 23 стайера из трех стран.

Дистанция была разбита на 5 этапов, самый протяженный из которых - 80,5 км - марафонцы преодолели в среду. В четверг им был дан день отдыха. Обслуживающий персонал состоял из 350 человек, главным образом, медиков, поскольку спортсмены бежали на пределе сил в условиях экстремальной жары. При этом всю необходимую амуницию, включая питание, они несли с собой.

Трасса была проложена по труднопроходимой местности на юге Марокко - через песчаные дюны и пересохшие русла рек.

Марафон проводился под патронажем короля Марокко Мохаммеда У. Как сообщили организаторы, все средства, поступившие от рекламы и спонсоров, будут направлены на поддержку детского дома для сирот в возрасте до 2 лет в марокканском городе Уарзазат, информирует ИТАР-ТАСС.