Российского теннисиста дисквалифицировали за допинг
АСН «Тюменская арена»
Российского теннисиста дисквалифицировали за допинг
 
 
 
Российского теннисиста дисквалифицировали за допинг
АСН «Тюменская арена»

Международная федерация тенниса (ITF) приняла решение дисквалифицировать на 15 месяцев за нарушение антидопинговых правил 21-летнего российского теннисиста Андрея Плотного, который в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) занимает 921-е место.

Как сообщает агентство "Весь спорт", положительной оказалась проба, взятая у Андрея Плотного 1 ноября 2009 года, на этапе Мирового тура АТР Challenger в Астане (Казахстан). Анализ, проведенный в аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством (WADA) антидопинговой лаборатории в Монреале (Канада), показал наличие стимулятора карфедона. С 19 декабря 2009 года спортсмен был временно отстранен от участия в соревнованиях до принятия окончательного решения.

Андрей Плотный сообщил, что карфедон попал в его организм после приема фенотропила – лекарства, которое выписал врач. Спортсмен представил доказательства, что препарат ему был выписан для лечения заболевания, и он внимательно изучил аннотацию к препарату, в которой ничего не было сказано о содержании запрещенного вещества. Он категорически отрицал намеренное употребление допинга, а также любую попытку обмана.

ITF согласилась, что у Андрея Плотного не было намерения улучшить результаты с помощью запрещенного препарата. Но напомнила: прямая ответственность спортсмена - не допустить попадания запрещенной субстанции в организм; при этом не имеет значения, входит оно в состав назначенных препаратов или нет; просто ознакомления с аннотацией к препарату недостаточно; существует множество других действий, которые он мог и должен был предпринять, чтобы не допустить нарушения антидопинговых правил.

ITF постановила, что Андрей Плотный должен быть отстранен от участия в соревнованиях на 15 месяцев - с 1 ноября 2009 года по 1 февраля 2011 года. Кроме того, аннулированы результаты его выступления на этапах Мирового тура АТР Challenger в Астане и Ханты-Мансийске. Он лишен всех заработанных на этих соревнованиях рейтинговых очков и призовых денег.