Российские ватерполисты победили в Суперфинале Мировой лиги
Архив NTVRU.com

В греческих Патрах завершились матчи "Финала четырех" в рамках Мировой лиги по водному поло. Разгоревшийся скандал относительно нечестной игры в матче между сборными России и Венгрии свел в финальном поединке за первое место российскую команду и сборную Испании. Считавшаяся основным конкурентом россиян венгерская команда согласно решению Международной федерации плавания (FINA) могла бороться лишь за бронзовые медали.

Российские ватерполисты, несмотря на небольшую разницу в счете, легко обыграли уступающую им по классу сборную Испании. В первом периоде игра шла на равных, российская сборная позволила забить испанцам три мяча в ворота Николая Максимова, ответив попаданиями Александра Ерышева и Дмитрия Стратана.

Решающим в этом матче был второй период, когда испанцы пропустили 4 мяча. Оставшееся время российская команда провела в защите, не рискуя часто атаковать. Итоговый счет финального матча - 10:8.

В матче за третье место сильная венгерская сборная без труда обыграла хозяев Суперфинала Мировой лиги - команду Греции (13:6). Россия √ Испания 10:8 (2:3, 4:1, 3:3, 1:1)
Россия: Александр Эрушев (2), Реваз Чомахидзе (2), Дмитрий Стратан(3), Дмитрий Горшков (2), Ирек Зиннуров (1).
Испания: Густаво Маркос (1), Габриэль Хернандез (2), Сальвадор Гомес (1), Иван Перес (3), Хавьер Санчес-Торис (1).