Наталья Молчанова
Divot / Wikimedia Commons
Наталья Молчанова Подводная часть поисков многократной рекордсменки и чемпионки мира по фридайвингу Натальи Молчановой, которая пропала вблизи острова Форментера (Испания), прекращена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наталья Молчанова
Divot / Wikimedia Commons
 
 
 
Подводная часть поисков многократной рекордсменки и чемпионки мира по фридайвингу Натальи Молчановой, которая пропала вблизи острова Форментера (Испания), прекращена
Global Look Press
 
 
 
Местом исчезновения считается акватория в двух милях к северо-западу от порта Ла-Савина
Global Look Press

Подводная часть поисков многократной рекордсменки и чемпионки мира по фридайвингу Натальи Молчановой, которая пропала вблизи острова Форментера (Испания), прекращена, шансы на успешное окончание надводной части минимальны. Об этом сообщила агентству "Р-Спорт" главный редактор сайта Российской федерации фридайвинга Галина Зверяева.

"Подводная часть поисков шла три дня, и теперь она завершена. Ищут только над водой - может быть, Наталье повезло, и где-то ее выбросило. Но это все сводится только к "а вдруг", к сожалению", - сообщила Зверяева.

В воскресенье спортсменка ныряла в глубину без ласт, вне рамок соревнований или тренировок. Глубина дна в месте погружений варьировалась от 35 до 65 метров. По информации местных спасательных служб, в этом месте могут быть выраженные глубинные течения. Спортсменка выполняла нырок на 30-40 метров, после чего вместо появления в предполагаемой точке всплытия она была замечена приблизительно в 60 м от места начала погружения. После недолгого пребывания на поверхности Наталья вновь скрылась под водой.

Сопровождавшие Наталью страхующие пытались доплыть до нее в момент появления на поверхности, но не успели. После этого были начаты масштабные поиски с привлечением всех возможных средств, включая местных спасателей и береговую охрану. Местом исчезновения считается акватория в двух милях к северо-западу от порта Ла-Савина.

53-летняя Наталья Молчанова - самый титулованный фридайвер в мире, на ее счету 41 мировой рекорд. Ныряльщица способна задержать дыхание на девять минут, опуститься на глубину в 101 метр и проплыть под водой 234 метра.

Она также является основателем и действующим президентом Российской федерации фридайвинга, а также автором множества научных статей.

Напомним, что фридайвинг - это самая древняя форма подводного плавания, основанная на технике задержки дыхания.

"Все мы думали, что ее ничем не возьмешь"

За трагедией у берегов Испании следит весь мир. Газета The New York Times отдает должное заслугам великой спортсменки и гадает, что же могло с ней произойти. Среди гипотез, помимо мощного подводного течения, автор выдвигает версии с внезапной потерей сознания и даже нападением акулы.

"Она была суперзвездой фридайвинга, и все мы думали, что ее ничем не возьмешь, - приводит InoPressa высказывание главы Международной федерации фридайвинга Киммо Лахтинена. - С ней ничего не могло случиться, но мы, знаете ли, играем с океаном, а когда играешь с океаном, знаешь, кто сильнее всех".

"Молчанова - это сила. Когда хотя бы приближаешься к ее достижениям, это огромная радость и повод для гордости. В конечном итоге у Молчановой следовало учиться", - сказала американка Эшли Чепмен, одна из немногих, кто побил какой-либо рекорд Натальи.

После энергичных поисков сын ныряльщицы Алексей Молчанов заявил, что его мать вряд ли будет найдена живой. В поисках были задействованы частные суда, береговая охрана и вертолет, а также подводный робот, способный прочесывать воды на глубине в радиусе почти 500 метров.

В воскресенье Молчанова, побившая десятки мировых достижений, не собиралась идти на рекорд. По словам ее сына, она и еще три дайвера совершали погружения просто для удовольствия. Поэтому ими не использовался линь, к которому ныряльщик может прицепиться в чрезвычайной ситуации.

"По-видимому, она останется в море, - сказал ее сын. - Мне кажется, ей бы понравилось, что так вышло".