Легкоатлет Фара, многократно обвиняемый в применении допинга, выиграл первое золото чемпионата мира

Четырехкратный олимпийский чемпион британец Мо Фара выиграл золотую медаль в беге на 10000 метров на чемпионате мира по легкой атлетике. Фара стал первым чемпионом соревнований в Лондоне.

Стайер финишировал со временем 26 минут 49,51 секунды, установив лучший результат сезона в мире. Второе место занял угандиец Джошуа Чептегеи, показавший личный рекорд (26.49,94), бронза досталась кенийцу Полу Тануи (26.50,60).

В прошлом году британца признали легкоатлетом года в Европе, хотя допинговые разговоры вокруг его персоны были в самом разгаре.

Шумиха вокруг Фары началась из-за хакерской группы Fancy Bears, которая опубликовала список спортсменов, употреблявших допинг. В нем оказалось имя четырехкратного олимпийского чемпиона.

Впоследствии продолжала появляться информация о применении Фарой запрещенных препаратов, но чиновники WADA решили закрыть глаза на обвинения в адрес спортсмена.