В Сеуле открылся чемпионат мира по виртуальному бою
Архив NTVRU.com
В Сеуле открылся чемпионат мира по виртуальному бою В Сеуле открылся чемпионат мира по виртуальному бою
 
 
 
В Сеуле открылся чемпионат мира по виртуальному бою
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Сеуле открылся чемпионат мира по виртуальному бою
Архив NTVRU.com

В среду в столице Южной Кореи Сеуле стартует первый чемпионат мира по видеоиграм. Турнир, названный Beyond the Game ("По ту сторону Игры"), призван продемонстрировать достижения игровой индустрии и пути ее развития, передает Русская служба ВВС .

Немало виртуальной крови прольется за неделю в Сеульском выставочном центре. Из шести турнирных игр только одна не связана со стрельбой и насилием ╜ это компьютерный футбол FIFA 2001. Рекламные плакаты остальных ощетинились стволами, пиками и клыками.

Утешает то, что сражаться, как правило, предстоит за правое дело. Например, популярная 3D-"стрелялка" Halflife II: Counterstrike основана на контртеррористической операции с освобождением заложников, обезвреживанием бомб и отстрелом бородатых террористов. Организаторы отобрали для соревнований самые популярные игры. Среди них - StarCraft: Broodwar, Quake III: Arena, Age of Empires II: The Conquerors, FIFA 2001, Unreal Tournament и уже упоминавшаяся Half-Life Counterstrike.

В Сеул же на компьютерный чемпионат собрались профессионалы -╜ 430 человек из 37 стран, в том числе России и Украины. Через отборочные турниры, в которых участвовало около миллиона геймеров, не смогла пробиться команда лондонского клуба Playing Frields. Для ее капитана Джонни Неффегена по прозвищу "Гений" это большая финансовая потеря.

"За последние 10 месяцев мы выиграли около семи с половиной тысяч фунтов в разных соревнованиях, но так и не смогли пробиться на этот по-настоящему большой чемпионат. Он принес бы нас большие деньги и большую славу ╜ нас бы знали в Лондоне все. Это престижнее, чем стать чемпионом по олимпийскому спорту", - считает Гений.

Призовой фонд Сеульского компьютерного чемпионта составил╜ 300 тысяч долларов, такому бюджету╜ позавидует иной шахматный турнир. Кстати, эти турниры чем-то похожи ╜ и там, и там игроки сидят на сцене друг напротив друга, а публика видит игру на огромном экране.

Но это ╜ в единоборствах. Командные первенства издали больше похожи на суматоху в редакции, где лихорадочно строчит статьи дюжина журналистов.