Платини поддержал инициативу о приостановке футбольных соревнований в Италии
peoples.ru
Платини поддержал инициативу о приостановке футбольных соревнований в Италии
 
 
 
Платини поддержал инициативу о приостановке футбольных соревнований в Италии
peoples.ru

Президент УЕФА Мишель Платини поддержал инициативу Футбольной федерации Италии (ФФИ) о приостановке всех матчей с участием итальянских команд.

Напомним, что ФФИ пошла на этот шаг после убийства полицейского в ходе беспорядков во время игры серии А "Катания" - "Палермо". Решение о приостановке футбольных соревнований на неопределенное время было принято в пятницу вечером во время экстренного селекторного совещания со всеми спортивными руководителями. Отменены все игры чемпионата Италии по футболу, а также национальной сборной, которой предстояло 7 февраля встретиться с командой Румынии. Это решение уже поддержал премьер-министр Италии Романо Проди.

"В первую очередь я, как и вся футбольная Европа, приношу искренние соболезнования семье погибшего офицера полиции Филиппо Рачити, - цитирует Платини uefa.com. - Насилие любого рода неприемлемо, ему нет места в футболе. Мы не будем мириться с ним, мы не должны принимать его и мы должны действовать, чтобы искоренить его. Поэтому сегодня УЕФА всецело поддерживает меры, принятые комиссаром ФФИ по чрезвычайным делам Лукой Панкалли, который временно приостановил все матчи с участием итальянских команд на внутренней и международной аренах".

"После гибели болельщика "Пари Сен-Жермен" в прошлом году и беспорядков, устроенных поклонниками "Фейеноорда" в Нанси, последний эпизод укрепил нас в тревожной уверенности, что насилие возвращается в футбол, - продолжил президент УЕФА. - Мы должны вместе с футбольными властями Италии и политиками поддержать итальянский футбол и найти решение, которое поможет справиться с насилием, поразившим европейский футбол".