Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе объявила войну МОК
АГН "Москва" / Ведяшкин Сергей
Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе объявила войну МОК
 
 
 
Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе объявила войну МОК
АГН "Москва" / Ведяшкин Сергей

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР), прославленная лыжница Елена Вяльбе жестко прокомментировала решение комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) не приглашать 15 оправданных Спортивным арбитражным судом (CAS) россиян на Игры-2018 в Пхенчхан. Она назвала его ожидаемым и намерена продолжить борьбу всеми возможными средствами.

"Такое решение МОК по приглашению 15 оправданных CAS, к сожалению, было достаточно ожидаемым. Но, как я уже говорила раньше, война только начинается, и мы используем все возможные средства, чтобы защитить честь наших ребят", - заявила Вяльбе агентству РИА "Новости".

Напомним, что на прошлой неделе Спортивный арбитражный суд (CAS) полностью удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на решение МОК об их пожизненном отстранении от Олимпиад и аннулировании результатов с Игр в Сочи. Санкции с этих атлетов были сняты, их результаты, показанные на Олимпиаде-2014, восстановлены.

В числе оправданных россиян оказались лыжники Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Александр Бессмертных, Евгения Шаповалова, Наталья Матвеева.

Олимпийский комитет России попросил МОК направить оправданным спортсменам индивидуальные приглашения на Игры-2018, но получил отказ.

Ранее Елена Вяльбе официально заявляла, что никто из российских лыжников не собирается сдавать медали Олимпийских игр в Сочи после решения об их пожизненной дисквалификации. По ее словам, честность отечественных спортсменов, если понадобится, будут доказывать в судах десять лет, пока процесс не будет выигран.