Португальский футбольный клуб "Спортинг"
Архив NEWSru.com
Португальский футбольный клуб "Спортинг" Португальский футбольный клуб "Спортинг"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Португальский футбольный клуб "Спортинг"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Португальский футбольный клуб "Спортинг"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самым результативным футболистом 2002 года стал Марио Жардел
Архив NEWSru.com

Бразилец Марио Жардел, выступающий за португальскую команду "Спортинг", признан самым результативным игроком мира 2002 года по версии Международной федерация истории и статистики футбола.

За каждую проведенную им игру Жардел забивал в среднем по 1,4 гола. По этому показателю он обошел боливийцев Хоакина Ботеро из команды "Боливар" и Хосе Альфредо Кастильо из "Ориенте Петролеро", на счету которых в общем больше забитых мечей - 49 в 39 играх и 46 в 38, или 1,256 и 1,21 гола за матч, соответственно.

Вместе с тем, в последние месяцы Жардел не радует своих поклонников высокой результативностью. Как заявил на днях главный тренер "Спортинга" Ласло Болони, "Марио все еще борется с собой".

Сначала Жардел никак не мог набрать форму из-за разрыва с женой, а в конце декабря 2002 года он получил бытовую травму во время отдыха на родине, в бразильском городе Форталеза: как утверждали, он порезал ногу при падении у бассейна.

Однако, как сообщает РИА 'Новости', в интервью португальскому агентству "Луза" директор госпиталя, в который обратился Жардел, сообщил, что одновременно он "сильно ударился головой", хотя в результате проведенной томографии "никаких отклонений от нормы обнаружено не было".