Серена Уильямс
Серена Уильямс Венус Уильямс

Венус Уильямс

Прошлогодняя победительница Уимблдонского турнира Серена Уильямс защитила свой титул, победив в финальном матче, свою сестру Венус Уильямс - 4:6, 6:4, 6:2. Отметим, что Венус Уильямс вышла на матч с травмой, однако, смогла взять сет.

Венус вышла на корт с тяжелой повязкой на левом бедре, которое было повреждено в парной встрече. В третьем сете, после потери своей подачи в первом гейме Венус вынуждена была попросить трехминутный тайм-аут для того, чтобы привести себя в порядок. Серена, в свою очередь, осталась глуха к проблемам сестры и выиграла шестой приз "Большого шлема". Причем последний гейм Серена выиграла на подаче Венус. Всего матч продолжался два часа и три минуты. Теперь в мировом рейтинге Серена остается на первом месте, а Венус в понедельник займет четвертую строчку в рейтинг-листе WTA.

Таким образом, Серена победила Венус в пятом сестринском финале. Отметим, что эта встреча восстановила позиции американского женского тенниса после поражений на Открытом чемпионате Франции. "Мне трудно было выигрывать, однако, я сконцентрировалась только на мяче и больше ни о чем не думала", - сказала Серена после матча, получив чек на 535 фунтов. Кроме того, она воздала должное сестре, сказав, что игра Венус подняла ее дух.

Между тем, сама Венус отметила, что играла только ради болельщиков, потому что такая травма могла бы стать уважительной причиной, чтобы не выходить на корт. "Однако, болельщики ждали финала, и я должна была оправдать эти ожидания", - сказала Уильямс-старшая. Таким образом, сейчас в коллекции Серены Уильямс титулы победителей Открытых чемпионатов Франции и США, а также Уимблдона.

Вполне возможно, что скоро одна из сестер снимется в голливудском фильме, так как из королевской ложи за матчем наблюдал режиссер Ридли Скотт, который, в свое время снял фильм "Гладиатор".

Начало встречи Серена проиграла полностью. Во многом благодаря отменной подаче Винус разгромила сестру и после трех геймов повела - 3:0. Решающим стал десятый гейм, где, несмотря на приличное количество невынужденных ошибок, она сделала важнейший брейк, который позволил 23-летней Венус оставить первую партию за собой.

Во второй партии Серена смогла поставить все с ног на голову. После шестого гейма Серена вела со счетом - 5:1, но затем проиграла последующие три очка. После второго сетбола счет во встрече стал равным.

В третьей партии после первого гейма и последующей заморозки, Серена полностью взяла инициативу в свои руки. Решающим стал седьмой гейм, в котором Венус уступила свою подачу. Спустя пять минут все было кончено. Наградой победительнице, помимо 210 тысяч фунтов, стало позолоченное блюдо, которое ей вручил герцог Кентский принц Эдвард.