Аргентина мечтает о реванше у Англии за Фолклендские острова
НТВ-Плюс
Аргентина мечтает о реванше у Англии за Фолклендские острова
 
 
 
Аргентина мечтает о реванше у Англии за Фолклендские острова
НТВ-Плюс

Вратарь сборной Аргентины сказал, что в матче с Англией, который состоится в пятницу, он хочет отомстить за поражение в фолклендском конфликте и не нуждается в других стимулах. В 1982 году, когда Аргентина захватила эти британские острова, Пабло Кавалльеро было восемь лет. Он до сих пор не может забыть о поражении, пишет Daily Telegraph в статье, опубликованной сайтом Инопресса.Ру.

"Может быть, не стоит смешивать такие вещи, как футбол и война, но удержаться сложно, - сказал он. Матч состоится в городе Саппоро на северном японском острове Хоккайдо. - В таком матче хотят сыграть все аргентинцы, особенно те, кто потеряли в 1982 г. кого-нибудь из друзей или родственников".

Другой игрок сборной, полузащитник "Манчестер Юнайтед" Хуан Себастьян Верон, тоже вспомнил об этом событии. "Эта встреча - не просто мужчины на футбольном поле. Исторический контекст играет большую роль".

Во время матча с Нигерией группа аргентинских болельщиков напомнила о конфликте на Фолклендских - или Мальвинских, как говорят в Аргентине - островах. Они держали плакат с надписью: "Мальвинские Острова, Мы Еще Вернемся".

Вчера в Саппоро приехала первая группа английских болельщиков - 8500 человек. Из Токио сюда можно за 90 минут долететь на самолете, также можно добраться на поезде. После душной столицы Саппоро встретил их мелким дождем и прохладной погодой. Болельщики собрались в барах, чтобы посмотреть по телевизору первый матч сборной Японии. Некоторые жаловались, что в отличие от Токио в этом провинциальном городе мало кто говорит по-английски.

Одна японская газета сказала, что с 1974 года, когда состоялся матч Восточной и Западной Германий, ни один матч не вызывал такого интереса, как предстоящая встреча Англии с Аргентиной. Аргетина вышла на первое место в "группе смерти" после ничьей Англии и Швеции.

С 1982 года Аргентина дважды пыталась отомстить Англии на футбольном поле: в 1986 году в Мексике и в 1998 году во Франции, когда футболисты Южной Америки выиграли по пенальти. Кавалльеро, играющий в "Сельте" Карпина и Мостового, сказал, что особенно приятно аргентинцам вспоминать о победе в четверть финале в Мексике, когда Диего Марадона забил два гола.

Забивая первый гол, он прыгнул выше вратаря сборной Англии Питера Шилтона, и отправил мяч в сетку рукой, заявив после матча, что это была "рука Бога". Второй гол называют самым красивым в истории Чемпионатов мира.

Аргентинские болельщики, пришедшие посмотреть на храм Йасукуну-Джинджа, построенный в память о погибших в войне, в том числе в память о военных преступниках, не разделяют мнение Кавалльеро. "Мы не обижаемся на англичан из-за Фолклендов... это было бессмысленное человекоубийство и пустая трата денег", - сказал Диего Сировиц.

Кстати, подобные "земельные" претензии имеются и у сборной Парагвая к бразильцам. Год назад перед матчем отборочного цикла голкипер и капитан парагвайцев Хосе Луис Чилаверт напомнил сопернику о захваченных у его страны землях: "Пусть Бразилия отдает земли, завоеванные у Парагвая в 1870 году," - сказал тогда Чилаверт.

Япония убеждена, что во время игры не возникнет никаких проблем. Прежние планы взять в аренду паром и депортировать на нем хулиганов из Саппоро в Токио сняты с повестки дня.