Гильермо Кория
Архив NEWSru.com
Гильермо Кория
 
 
 
Гильермо Кория
Архив NEWSru.com

Мечты аргентинца Гильермо Кории выиграть Открытый чемпионат Франции в прошлом году перечеркнул голландец Мартин Веркерк, который выиграл у аргентинца в полуфинале турнира. В этом году такого подвига не смог повторить британец Тим Хенмэн, и Кория вполне может выполнить свою миссию на кортах Парижа.

В финале он встречается со своим соотечественником Гастоном Гаудио, который, в свою очередь, в полуфинале переиграл еще одного аргентинца Давида Налбандяна. Напомним, что в активе Кории 48 побед на грунте в 50-ти последних матчах, и это делает его основным фаворитом финального поединка. В случае победы Кории его наконец-то коронуют как "Короля грунта", чего в прошлом году добился Хуан-Карлос Ферреро из Испании.

На этом турнире Ферреро не смог пробиться даже в четвертьфинал из-за травм, из-за которых он даже подумывал о неучастии в этом розыгрыше. Трехкратный чемпион "Роллан Гаррос", бразилец Густаво Куэртен, также выбыл из гонки за большим призом из-за травмы пальца. Андре Агасси приехал на турнир больным, и, наконец, первый номер в мировой классификации Роже Федерер пока не может доминировать на всех покрытиях.

Лишь испанец Карлос Мойя был самым реальным конкурентом Кории за выход в финал соревнований, но аргентинец разгромил этого соперника в трех сетах четвертьфинального матча.

Тем временем, "несеянный" Гаудио вышел в финал совершенно неожиданно. Хотя именно тот факт, что Кория будет играть против соотечественника лишь добавляет уверенности в победе Гильермо. Так, он 25 раз встречался на турнирах АТР с соотечественниками, выиграв 23 матча. Впрочем, один из двух проигрышей был именно от Гаудио три года назад на турнире в Буэнос-Айресе.

По словам Кории, не стоит праздновать успех раньше времени. "Это было бы неверно радоваться победе в финале, еще не сыграв его. Он, так как и я, мечтает выиграть Открытый чемпионат Франции. Я не играл с Гастоном последние несколько лет, но думаю, что мой соперник игрок великолепный. Для него главным будет держать нервы в порядке, тогда, боюсь, мне придется самому не сплоховать", отметил третий игрок Чемпионской гонки АТР.