Евгений Набоков
Архив NTVRU.com
Евгений Набоков Марко Турко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евгений Набоков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Марко Турко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Патрик Руа
Архив NTVRU.com

Российско-казахстанский вратарь "Сан-Хосе" Евгений Набоков был признан лучшим игроком Национальной хоккейной лиги в феврале. За 6 матчей, проведенных в месяц Олимпийских игр, Евгений одержал шесть побед, из них две √ "всухую", пропуская 1,17 шайбы за игру и отражая 95,2 процента бросков.

Как сообщает НХЛ.Ру, 6 февраля Набоков отразил все 27 атак хоккеистов "Калгари" (2:0), 8-го √ 26 "сэйвами" помог "Акулам" победить "Чикаго" (4:2), а 10-го записал в свой актив 14-й в карьере "шат-аут" в игре с "Каролиной" (4:0), установив новый рекорд клуба по "сухим" матчам за сезон (7). Одновременно эта победа стала рекордной, 58-й, в истории клуба √ до того момента наибольшее число выигрышей добился с "Шаркс" Артур Ирбе (57). Далее последовали 20 "спасений" в поединке с "Эдмонтоном" (3:2), 18 √ в игре с "Нэшвиллом" (5:1) и 25 во встрече с "Вашингтоном" (3:2).

Обладатель звания "лучший новичок 2001 года" в 50 играх имеет 27 побед, 5 ничьих и 17 поражений, пропуская 2,26 гола и отбивая 91,9% бросков. По победам у него 4-й результат в Лиге, по "шат-аутам" (7) √ 1-й, по проценту "спасений" - 5-й. Забавно, что Набоков стал первым в этом сезоне "игроком месяца", который по его ходу выиграл звание "игрока недели".

Лучшим игроком минувшей недели в НХЛ, как сообщает "Спорт Сегодня", признан еще один голкипер - Марко Турко из "Далласа". В трех матчах с его участием "Старз" одержали три победы - над "Ванкувером", "Колорадо" и "Сан-Хосе". В этих матчах Турко отразил 94.7% бросков по своим воротам. 26-летний вратарь проводит лишь второй сезон в НХЛ. В этом чемпионате он принял участие в 22 играх и имеет в своем активе два шат-аута.

Ну, а героем дня в НХЛ стал Патрик Руа, сохранивший свои ворота в неприкосновенности в 60-й раз за карьеру. Причем он вышел вперед в споре с чехом Домиником Гашеком за звание лучшего вратаря среди действующих хоккеистов. Соперником его "Лавин" в понедельник был "Дьяволы" из Нью-Джерси, с которыми "Колорадо" встречался в финале Кубка Стэнли прошлого сезона. Денверская команда победила со счетом 2:0. Джо Сакик забил гол и сделал результативный пас Грегу де Врису.

Еще одним голкипером, не пропустившим ни одной шайбы в своем матче, стал молодой финский вратарь Юсси Маркканен из "Эдмонтона". Как сообщает РБК, в матче против "Баффало" он отразил 25 бросков соперников. Впрочем, стоит отметить, что последние годы "Клинки" очень плохо играют против "Ойлерс". Во всяком случае, последнюю победу "Баффало" в этой паре одержал 27 марта 1998 года. С тех пор "Сэйбрз" шесть раз проиграли и один раз свели матч вничью.

"Питсбург" без Марио Лемье победил в гостях "Айлендерс" со счетом 4:2. У проигравшей команды дубль сделал Алексей Яшин, а в составе "Питсбурга" шайбами отметились Дарюс Каспарайтис и Алексей Ковалев. Последнему удалось кроме этого отличиться результативной передачей.

"Монреаль" в гостях переиграл "Атланту" со счетом 5:3. Пятую шайбу у канадского клуба забросил Олег Петров, а у проигравшей команды два очка по системе гол плюс пас набрал Илья Ковальчук (гол и одна результативная передача).

Наконец, еще одна команда из Канады - "Торонто" - обыграла "Вашингтон" со счетом 3:2 и догнала "Бостон" в турнирной таблице Северо-восточного дивизиона.

Результаты всех матчей регулярного первенства НХЛ, сыгранных в понедельник:
"Бостон" - "Филадельфия" - 1:4;
"Баффало" - "Эдмонтон" - 0:3;
"Айлендерс" - "Питсбург" - 2:4;
"Рейнджерс" - "Калгари" - 3:5;
"Вашингтон" - "Торонто" - 2:3;
"Монреаль" - "Атланта" - 5:3;
"Колорадо" - "Нью-Джерси" - 2:0;
"Лос-Анджелес" - "Оттава" - 1:1.