FIFA разрешила судьям пользоваться видеоповторами во время матчей
Global Look Press
FIFA разрешила судьям пользоваться видеоповторами во время матчей
 
 
 
FIFA разрешила судьям пользоваться видеоповторами во время матчей
Global Look Press

Международная федерация футбола (FIFA) одобрила использование видеоповторов в спорных эпизодах, которые могут возникать в ходе матча, сообщает агентство Reuters.

Судьи смогут воспользоваться видеоповторами в четырех возможных ситуациях: если нужно зафиксировать взятие ворот, определить правомерность назначенного пенальти или удаления, а также в том случае, если без повтора не удается установить виновника конфликта.

"Этим мы продемонстрировали, что мы прислушиваемся к футбольному сообществу и не чужды здравому смыслу. С такими решениями нужно быть осторожными, но мы уверены, что принимаем шаги, которые двигают футбол вперед и демонстрируют, что в FIFA и IFAB (Международный совет футбольных ассоциаций, - прим. Ред) настала новая эра", - заявил новый президент FIFA Джанни Инфантино.

Предполагается, что тестирование системы видеоповторов может начаться уже в ближайшие полтора года. В формате эксперимента система пробудет еще около двух лет, а затем, если инициатива проявит себя с положительной стороны, видеоповторы уже начнут применяться повсеместно.

Напомним, бывший генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) Джанни Инфантино был избран президентом FIFA в конце февраля после того, как из-за громкого коррупционного скандала этот пост покинул Йозеф Блаттер. Последний был отстранен от футбольной деятельности на восемь лет, но этот срок затем сократили до шести.

Инфантино уже успел отметиться в новостных лентах своими взглядами на внутреннее устройство FIFA. В частности, он начал пользоваться услугами лоукостеров для перелетов по работе, чтобы сэкономить.

"Это был самый простой и самый удобный вариант для меня. Мы нормальные люди и должны вести себя как нормальные люди. Очевидно, что будут ситуации, когда мне придется пользоваться частным самолетом, например, если мне нужно будет посетить три страны за один день, но все в ФИФА должны работать над оптимизацией расходов. Мы должны посылать правильные сигналы", - заявил Инфантино.