"Ланс", возглавлявший чемпионскую гонку с октября, в итоге набрал 64 очка и отстал от лидера всего на два
Euronews
"Ланс", возглавлявший чемпионскую гонку с октября, в итоге набрал 64 очка и отстал от лидера всего на два Одному из богатейших клубов Франции только победа в последнем туре позволяла обойти "Ланс" в борьбе за титул
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Ланс", возглавлявший чемпионскую гонку с октября, в итоге набрал 64 очка и отстал от лидера всего на два
Euronews
 
 
 
Одному из богатейших клубов Франции только победа в последнем туре позволяла обойти "Ланс" в борьбе за титул
Euronews
 
 
 
"Лион" впервые за 52 года становится чемпионом Франции
Euronews
 
 
 
Президент "Лиона" Жан-Мишель Ола сразу же посте победного матча заявил о своих наполеоновских амбициях
Euronews

"Лион" впервые за 52-летнюю историю французских футбольных первенств стал чемпионом страны, переиграв в последнем туре "Ланс" со счетом 3:1. Одному из богатейших клубов Франции только победа в последнем туре позволяла обойти "Ланс" и ликвидировать отставание в одно очко. И уже к 15-й минуте матча "Лион" вел со счетом 2:0 - голкипера "кроваво-золотых" Гийома Вармюза по разу огорчили Сидней Гову и Филипп Вьоло. Несмотря на неудачное начало, гости сумели прийти в себя, и на 25-ой минуте польский легионер Яцек Бак сократил отставание в счете и подарил гостям надежду на ничью, которая обеспечивала чемпионский титул "кроваво-золотым". Но на 53-й минуте футболисты "Лиона" окончательно "убили" интригу матча, забив третий мяч.

Таким образом, "Ланс", возглавлявший чемпионскую гонку с октября, в итоге набрал 64 очка и отстал от лидера всего на два. Но несмотря на это поражение, "Ланс" вместе с "Лионом" и "Осером" примут участие в розыгрыше европейского кубка в Лиге чемпионов. Из первого дивизиона выбыли "Мец" и "Лорьян", сыгравшие в последнем туре вничью 1:1.

Президент "Лиона" Жан-Мишель Ола сразу же посте победного матча заявил о своих наполеоновских амбициях: "Мы в третий раз будем играть в Лиге чемпионов, и я хочу видеть свою команду в четвертьфинале этого турнира. Клуб заслужил это, и если мы не добьемся подобного достижения, это будет ужасно. Победа в чемпионате доставила нам огромное облегчение, ведь в течение сезона нам пришлось выслушать огромную порцию критики".