Бразильский пилот экипажа команды чемпионата мира по гонкам на выносливость DragonSpeed Пьетро Фиттипальди, внук чемпиона "Формулы-1" Эмерсона Фиттипальди, попал в серьезную аварию в квалификации первого этапа суперсезона "6 часов Спа", в результате которой сломал обе ноги, сообщает пресс-служба Международной автомобильной федерации.

Во время прохождения поворота "Красная вода" 21-летний Фиттипальди потерял управление и на полной скорости врезался во внешнее ограждение. Как рассказали в команде, причиной аварии стали отказ электроники и отключение усилителя руля.

После аварии пилот находился в сознании, ему была оказана первая необходимая помощь. С трассы Пьетро был эвакуирован бригадой скорой помощи, а затем был доставлен на вертолете в госпиталь в Льеже.

Победу в квалификации одержал экипаж "Тойоты" в составе японца Камуи Кобаяши, британца Майка Конвэя и аргентинца Хосе Марии Лопеса. Экипаж российской команды SMP Racing в составе Михаила Алешина и Виталия Петрова показал пятый результат.