Елена Дементьева расправилась с первой ракеткой мира Мартиной Хингис
Архив НТВ.ru

Один час и одиннадцать минут потребовалось Елене Дементьевой, посеянной на Кубке Кремля под 8-м номером, чтобы расправиться с первой ракеткой мира Мартиной Хингис - 6:2, 6:2. Девушки порадовали болельщиков женственной игрой, отличной от той, которую обычно показывают сестры Уильямс, Дэвенпорт или Каприати.

Прошлогодняя чемпионка Кубка Кремля на этот раз играла неуверенно, часто совершая невынужденные ошибки. К тому же ей явно не хватало скорости и аккуратности. Во второй партии она проиграла серебряной медалистке Олимпиады в Сиднее все кроме одной свои подачи. Россиянка под конец матча почувствовала вкус победы и сменила темп игры на более резкий.

Победа над лучшей теннисисткой планеты может придать ей уверенности в полуфинале, в котором ее соперницей стала также россиянка Анастасия Мыскина, без особых проблем расправившаяся с австрийкой Барбарой Шетт - 6:4, 6:2.

20-летняя москвичка, попавшая на турнир по персональному приглашению организаторов, взяла реванш у Шетт за поражение на Кубке Кремля двухлетней давности. Их новый матч проходил довольно нервно, изобиловал ошибками, а австрийская теннисистка была совершенно непохожа на себя - накануне она выбила из соревнований одну из главных претенденток на победу, финалистку Уимблдона Жюстин Энин из Бельгии.

После стремительной первой партии вторая началась долгим розыгрышем каждого очка. Очередная ошибка Шетт на выходе к сетке вновь позволила Мыскиной повести - 3:1, но дальше события развивались уже по иному сценарию. Россиянка перестала дарить очки и в итоге выиграла матч на подаче Шетт.