Чемпионат России по хоккею получит рекордную спонсорскую поддержку
Архив NEWSru.com
Чемпионат России по хоккею получит рекордную спонсорскую поддержку
 
 
 
Чемпионат России по хоккею получит рекордную спонсорскую поддержку
Архив NEWSru.com

В четверг в российской столице под председательством главы Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка состоялось очередное заседание исполкома ФХР, на котором был рассмотрен ряд злободневных вопросов. В частности, члены исполкома утвердили новое официальное название первенства страны, которое вместе с суммой сделки и именем нового генерального спонсора турнира будет обнародовано на официальной презентации. По информации РИА Новости, она является рекордной для хоккейных чемпионатов страны.

Кроме того, как рассказали агентству в пресс-службе ФХР, на исполкоме были подведены итоги полугодового конгресса Международной федерации хоккея (ИИХФ), рассмотрены перспективы взаимодействия с ИИХФ и Национальной хоккейной лигой (НХЛ) в плане перехода игроков, а также ряд вопросов, связанных с участием в чемпионате России сезона-2007/08 хоккеистов, не имеющих права выступать за сборную России, и выработкой положения о переходах учащихся детских спортивных школ.

Поскольку многие клубы российской суперлиги до сих пор не разобрались с этим вопросом, на исполкоме было принято решение подготовить разъяснения о смене хоккейного гражданства игроков для того, чтобы они не попадали в число легионеров. Необходимо отметить, что в этом сезоне 32 игрока, выступавшие за сборные стран СНГ (например, Вадим Шахрайчук, Алексей Трощинский, Алексей Калюжный, Дмитрий Уппер, Дмитрий Дударев, Сергей Климентьев и др.), по просьбе клубов не попали под действие квоты на легионеров. Исполком ФХР постановил, что в следующем сезоне подобных послаблений сделано не будет.

Что касается вопроса о трансферном соглашении с НХЛ, то на исполкоме было принято решение о создании рабочей группы, которая займется анализом ситуации и выработкой предложений, которые будут максимально учитывать интересы клубов и хоккеистов.