Руководство Зала хоккейной славы в Торонто просит обладателей Кубка Стэнли бережнее относиться к главному трофею Национальной хоккейной лиги и не проделывать с ним опасные трюки, сообщает Washington Post.

Игроки "Вашингтона", завоевавшие трофей по итогам прошлого сезона, неоднократно выкладывали в социальные сети фотографии и видео, на которых с помощью своих партнеров по команде пьют из чаши, располагаясь над ней вверх ногами.

Одним из первых это сделал капитан "Кэпиталз" Александр Овечкин во время телевизионного шоу Джимми Фэллона.

"Мы вежливо просим их не делать этого", - отмечает один из руководителей Зала славы в Торонто, где хранится Кубок, Филип Притчард, слова которого приводит РИА "Новости". - "Мы стараемся сохранить историю и не допустить возможных повреждений Кубка, когда человек, нависающий над ним, может надавить на чашу слишком сильно".

Напомним, что по существующей традиции члены команды-победительницы плей-офф НХЛ на некоторое время получают трофей в свое полное распоряжение. Главное условие почетной аренды - не повредить кубок.

Чемпионы НХЛ как правило наполняют чашу различными деликатесами. Так, Овечкин в Москве с друзьями ел из Кубка черную икру, а его партнер по команде Евгений Кузнецов- наслаждался пельменями.