Сергей Федоров
Архив NEWSru.com
Сергей Федоров
 
 
 
Сергей Федоров
Архив NEWSru.com

Генеральный менеджер "Детройта" Кен Холланд решил отложить переговоры по контракту Сергея Федорова до июня, срока, когда определится обладатель Кубка Стэнли, сообщает "Советский спорт". В начале сезона российскому форварду предлагали, как сообщалось в североамериканских газетах, 50 миллионов долларов на 5 лет. Но хоккеист отверг этот вариант договора.

"Надеюсь, что мы подпишем контракт с Федоровым в начале июня, - говорит Холланд в интервью The Detroit News. - Когда завершится плей-офф, я созвонюсь с агентом хоккеиста Пэтом Бриссоном, и мы постараемся прийти к соглашению. Но перед кубковыми матчами отвлекаться на финансовые дела не стоит". "Конечно, такой серьезный контракт нельзя заключить во время завтрака, - соглашается Бриссон. - Мой клиент не переживает по этому поводу и надеется, что в июне договор с "Детройтом" все-таки будет подписан".

"Я уважаю Кена Холланда и соглашаюсь с его решением, - заявляет Федоров. - Прекрасно понимаю, почему отложены переговоры. Во время плей-офф нужно думать только о хоккее, иначе ты будешь плохо делать свою работу. Пока не буду разговаривать с агентом на финансовую тему, но уверен, что как только в ситуации с контрактом что-то прояснится, Пэт и Кенни поставят меня в известность". В июне у Холланда останется лишь 2-3 недели на переговоры с Бриссоном, и, если соглашение все-таки не будет достигнуто, 1 июля Федоров получит статус неограниченно свободного агента.

В лиге финансовый кризис, и большинство команд запросы россиянина просто не потянут. Но монстры вроде "Рейнджерс", "Далласа" или "Колорадо" в намечающемся аукционе вполне могут потягаться с "Детройтом" . По сути, это последний шанс в карьере Федорова заключить дорогой долголетний контракт. "Вспоминаю, как пару лет назад "Колорадо" за 11 часов подписал 10-миллионные контракты с тремя своими лидерами - Джо Сакиком, Робом Блейком и Патриком Руа, - рассуждает Холланд. - Это уникальная ситуация, и я не думаю, что мы так же быстро согласуем контракт Федорова. Но я разговаривал с Сергеем и рад, что он хочет остаться в "Детройте". Значит, мы общаемся на одном языке, а будущий контракт - лишь вопрос времени".