Аргентина-Россия, парная встреча Аргентина-Россия, парная встреча

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

До начала матча стало известно, что Марат Сафин не выйдет играть в паре с Евгением Кафельниковым. Вместо первой ракетки России капитан сборной ввел в игру Михаила Южного. Аргентинская пара не претерпела изменений. Ее составляли Давид Налбандян и Лукас Арнольд.

Такая замена вызвана, скорее всего, неудовлетворительным физическим состоянием Сафина. Напомним, что на одной из первых тренировок в Аргентине Сафин повредил лодыжку, и перед матчем Тарпищев внес его в заявку только на парную встречу.

Рассматривался также вопрос участия Сафина в одиночных поединках в воскресенье, однако теперь, когда "Русский Гигант" не сможет сыграть в паре, наставнику российской сборной в последний день матча придется обходиться силами Кафельникова, Давиденко и Южного.

Однако для того, чтобы продолжить борьбу за выход в полуфинал Кубка Дэвиса в воскресенье, Кафельникову и Южному выигрывать нужно было во что бы то ни стало . После первого дня соревнований сборная Аргентины вела со счетом 2-0, и теперь для того, чтобы не сложить полномочий обладателя "Серебряной Салатницы" россиянам нужно было только побеждать.

Уже во втором гейме первой партии наши взяли чужую подачу. Казалось бы, нудно радоваться, ведь подававший следующим Михаил Южный мог сделать счет - 3:1 в пользу России, но парижский триумфатор не смог обмануть аргентинцев и они отыграли преимущество россиян, сделав счет - 2:2. Решающий момент первого сета наступил при счете - 3:3. Тогда Южный взял свою подачу, а затем присовокупил к ней подачи Давида Налбандяна - 3:5. Осталось только не дрогнуть Кафельникову, что он собственно и сделал.

Однако в начале второго сета случилось страшное. Россияне проиграли три первых гейма, причем Кафельников проиграл свою подачу, едва ли не всухую. Аргентинцы поняли, что в этом сете больше не нужно играть в атакующий теннис, и старались брать свои подачи на сто процентов, играя словно машины, не допуская ошибок. В восьмом гейме пошел маленький дождик, что помогло Южному выиграть еще один гейм для России - 5:3, но уже в следующем гейме аргентинцы отпраздновали победу - 6:3.

Третий сет также остался за хозяевами, которым не терпелось взять верх над Россией именно в этот день. Начало победе южноамериканцев положил Кафельников, который проиграл первую же подачу, затем аргентинцы взяли свою. Несмотря на то, что каждый из последующих геймов проходил в упорной борьбе, что зачастую ваыливалось в тай-брейки. Однако аргентинцы сумали накопить силы к решающему гейму, и организовали на своей подаче тройной сет-бол, который и выиграли. Итак, после двух часов борьбы на табло стадиона "Ривер Плэйт" в аргентинской столице красовались цифры - 2:1, которые, естественно радовали местную торсиду, но никак не российских болельщиков.

Ну а четвертый сет оказался завершением российской агонии в турнире. Другое слово просто невозможно подобрать для того, чтобы описать мучения россиян на аргентинском корте. Решающим в этом сете стал четвертый гейм, когда к мячу вышел Михаил Южный. Герой рекламы конфет Chupa Chups, видимо, долго еще не попадет на телевидение, потому что именно он проиграл решающую подачу, причем в этом гейме россиянам не удалось взять ни одного очка. Последнее выдох россияне испустили в девятом гейме, отыграв двойной матч-бол, но брейк-пойнт на своей подаче все-таки выиграли аргентинцы.

Итак, сборная России стала всего лишь действующим обладателем Кубка Дэвиса, но уже в декабре россиянам придется отдать его новым победителям. Кто ими будет - неизвестно. Осталось всего пять претендентов, но после воскресных матчей их будет всего четыре. Россияне также сыграют в воскресенье, так как по регламенту соревнований в Кубке Дэвиса будет проведено все пять встреч в каждом матче.