Бразилец стал победителем основного этапа конкурса "Стань футбольной звездой в один миг!", проводимого молдавским футбольным клубом Национальной дивизии "Олимпия" (Бельцы)
fcolimpia.md

36-летний бразильский бизнесмен Вальдеси Эустакио Пессоа станет первым в мире футбольным туристом, который сыграет в еврокубковом турнире под эгидой УЕФА за деньги. Бразилец стал победителем основного этапа конкурса "Стань футбольной звездой в один миг!", проводимого молдавским футбольным клубом Национальной дивизии "Олимпия" (Бельцы).

В декабре прошлого года бельцкая "Олимпия" решила зарабатывать на футбольном туризме, пишет газета "Советский спорт". С декабря 2009 по март нынешнего года на официальном клубном сайте проводился конкурс среди любителей футбола, по условиям которого победитель принимался в команду "Олимпия" и вместе с ней мог принять участие в матчах Лиги Европы или Лиги чемпионов (в основном составе), если клуб пробьется в еврокубки.

Участвовать в конкурсе мог любой здоровый мужчина в возрасте от 18 до 60 лет, который предложил бы клубу максимальную сумму денег за право сыграть в еврокубках. Эустакио выложил 300 тысяч евро - это на 50 тысяч больше, чем предложил его ближайший конкурент. В скором времени его ждет прохождение нескольких формальных процедур, включающих тщательный медосмотр, а также получение разрешения на работу в Молдове.

Стоит отметить, что молдавский клуб имеет высокие шансы на попадание в еврокубки предстоящим летом. Для этого команде необходимо либо завершить национальный чемпионат в четверке сильнейших, либо выйти в финал Кубка Молдовы. Сейчас "Олимпия" в чемпионате занимает пятое место и вышла в полуфинал кубка страны.