Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель считает, что многим клубам Европы будет сложно справиться с финансовыми проблемами, которые у них неизбежно возникнут в связи с остановкой соревнований из-за пандемии коронавируса.

"Долгосрочная остановка соревнований сильно скажется на доходах клубов и лиг. Как в Европе, так и во всем мире. Все это происходит в конце сезона, поэтому большинство лиг потеряли значительную часть средств от стадии плей-офф. Трудно сейчас говорить, какое влияние пандемия окажет на спонсоров лиг и клубов. Многие команды малого рынка оперируют очень ограниченным бюджетом. Для них продолжительная пауза станет серьезной проблемой", - приводит слова Фазеля Hockey News.

При этом глава IIHF акцентировал внимание на том, что деньги играют в хоккее не главную роль, по его словам, клубам стран, где хоккей недостаточно развит, например Италии и Испании, поможет преодолеть кризис любовь к игре.

"Сейчас сложные времена, но мы справимся. Даже если не будет денег, страсть к игре не угаснет. Не деньги, а именно любовь к игре заставляет заниматься хоккеем", - заключил Фазель.

В данный момент из-за пандемии приостановлены или отменены сильнейшие лиги Европы, включая КХЛ, не состоится чемпионат мира, который должен был пройти в Швейцарии.