Райкконен выиграл венгерскую квалификацию
Reuters
Райкконен выиграл венгерскую квалификацию
 
 
 
Райкконен выиграл венгерскую квалификацию
Reuters

Кими Райкконен второй Гран-при подряд завоевывает поул-позицию. Однако, главным событием квалификации в Хунгароринге стало наказание двух главных претендентов на чемпионство Фернандо Алонсо и Михаэля Шумахера на две секунды, из-за чего они квалифицированы на 12-м и 14-м местах соответственно.

В начале квалификации стало известно о том, что стюарды Гран-при Венгрии вынесли штраф Михаэлю Шумахеру за обгоны под красными флагами, совершенные во время субботних свободных заездов. Немец получил двухсекундное наказание, как и Фернандо Алонсо днем раньше. Таким образом, чтобы пробиться в десятку сильнейших двум лидерам чемпионата необходимо было на две секунды опередить остальных пилотов, что, естественно, сделать им так и не удалось. Хотя, штрафники и предприняли героические попытки прорыва.

Первую часть квалификации и немец, и испанец уверенно прошли, причем Шумахер показал быстрейший круг этого заезда, а Алонсо проиграл Фелипе Масса, который возглавил протокол первого сегмента, лишь пять сотых секунды.

Второй отрезок квалификации, как и ожидалось, Шумахер и Алонсо пройти не смогли. Но "красный барон" сделал все, чтобы совершить чудо и войти в десятку сильнейших. Он феноменально быстро проехал круг, установив новый рекорд Хунгароринга – 1 мин. 18,875 сек. Однако, даже такой результат с учетом прибавленных двух секунд позволил немцу попасть лишь на 12-е место на стартовой решетке. Алонсо с учетом штрафного времени оказался и вовсе на 15-й позиции, хотя, испанец и был быстрее Масса, который вновь возглавил протокол заезда.

В третьей части квалификации, как и в двух предыдущих вплоть до последнего круга вновь лидировал бразильский пилот "Феррари", но в своей последней попытке его сместил с поула Кими Райкконен. Финну удалось показать время, превосходящее его собственный результат из второй сессии, что, как и неделю назад, вызывает сомнения о количестве топлива в баках его "Макларена". Однако, это не умаляет достоинств "айсмена", а с учетом особенностей узкой венгерской трассы он получает отличные шансы на победу в воскресной гонке.

Уже со второй позиции Масса никто не смог отодвинуть, а за место на втором ряду стартового поля разгорелась жаркая борьба. Один за другим там оказывались Марк Уэббер , Педро де ла Роса и Дженсон Баттон, но, в итоге, третье место досталось напарнику британца по "Хонде" Рубенсу Баррикелло.

Самому же Баттону еще предстоит опуститься на десять мест за смену мотора, а, следовательно, де ла Роса и Уэббер будут стартовать с 4-го и 5-го мест соответственно.

В то же время, второй пилот "Рено" Джанкарло Физикелла не смог похвастаться отменной скоростью, как у его оштрафованного напарника, и показал лишь 8-е время, вклинившись между двумя "Тойотами" Ральфа Шумахера и Ярно Трулли, сообщает ren-tv.com.