Кенджиро Сано
Global Look Press
Кенджиро Сано
 
 
 
Кенджиро Сано
Global Look Press

Дизайнер логотипа летней Олимпиады-2020 в Токио Кенджиро Сано отверг обвинения в плагиате, сообщает агентство AP.

В Токио 24 июля была представлена официальная эмблема Олимпийских игр - символическое изображение буквы "Т", выполненное из простых фигур золотого, красного, черного и серого цветов на белом фоне. Эмблема Паралимпиады основана на знаке равенства.

Впоследствии бельгийский дизайнер Оливье Дэби, разработавший логотип для театра в Льеже, высказал мнение, что между его работой и эмблемой Олимпиады-2020 есть некое сходство.

"Я был удивлен реакцией бельгийского дизайнера, - цитирует Сано ТАСС. - Я никогда не был в Бельгии и не видел этого льежского логотипа. Создание эмблемы для Олимпиады было моей мечтой. Некоторые элементы наших логотипов чем-то похожи, но они несут разный смысл".

Сано является лауреатом многих наград, в том числе золота престижнейшего международного фестиваля рекламы "Каннские львы", а также "Черного карандаша" - высшей премии Британской ассоциации дизайнеров и арт-директоров.

Отметим, что практически все современные олимпийские символы, представленные дизайнерами на суд общественности, подвергались жесточайшей критике. Так, в факеле Вануквера-2010 беспощадные критики усмотрели сходство с "косяком", а в эмблеме Игр-2012 - одновременно свастику и символику сионизма.

Олимпийские игры 2020 года пройдут в столице Японии с 24 июля по 9 августа 2020 года.