Система определения взятия ворот впервые будет использована на стадионе "Йокогама"
Reuters
Система определения взятия ворот впервые будет использована на стадионе "Йокогама"
 
 
 
Система определения взятия ворот впервые будет использована на стадионе "Йокогама"
Reuters

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) впервые опробует автоматические системы определения взятия ворот GoalRef и Hawk-Eye на клубном чемпионате мира, который стартует 6 декабря на японских аренах "Йокогама" и "Тойота".

При этом матчи под контролем GoalRef пройдут на "Йокогаме", а Hawk-Eye будет отслеживать полет мяча на "Тойоте".

"Завтра мы впервые увидим автоматические системы определения взятия ворот в действии в официальной игре, - цитирует генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке Eurosport. - Все тесты успешно пройдены, равно как и финальная проверка функциональности".

Официальный дебют GoalRef состоится 6 декабря на стадионе "Йокогама" во встрече команд "Окленд Сити" (Новая Зеландия) - "Санфречче Хиросима" (Япония). Hawk-Eye впервые включат тремя днями позже.

Датско-немецкая система GoalRef определяет взятие ворот с помощью магнитных датчиков, которые фиксируют движение специального мяча. При системе Hawk-Eye, широко известной по использованию в теннисе и крикете, мяч фиксируется камерами, которые мгновенно воспроизводят траекторию и конечную точку остановки мяча.

Как подчеркивают в ФИФА, электронные системы призваны только помогать арбитру, за которым всегда будет окончательное решение. Если у рефери возникнут сомнения - неважно, по какой причине - он имеет право ее игнорировать.

Вопрос о необходимости использования специальных систем встал перед руководством ФИФА после серии грубых ошибок арбитров на турнирах самого высокого уровня, в том числе на чемпионате мира 2010 года в ЮАР, обусловленных исключительно "человеческим фактором".