Роберто Баджо принял решение уйти из большого футбола
Архив NTVRU.com
Роберто Баджо принял решение уйти из большого футбола
 
 
 
Роберто Баджо принял решение уйти из большого футбола
Архив NTVRU.com

Один из лучших футболистов Италии 90-х годов Роберто Баджо, получивший серьезную травму колена, принял решение уйти из большого футбола. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на заявление агента спортсмена Витторио Петроне.

Роберто Баджо - один из самых опытных итальянских игроков - защищал цвета "Скуадры адзурры" на трех последних чемпионатах мира. О нем заговорили на первенстве мира 1990 года в Италии, где хозяева выиграли бронзовые медали. После этого турнира он за огромные деньги перешел из "Фиорентины" в "Ювентус", а четыре года спустя, на первенстве мира в США, он почти в одиночку вывел команду в финал против бразильцев. Однако именно он промахнулся в серии послематчевых пенальти, послав мяч выше перекладины. Уже будучи игроком "Интера", Баджо вновь играл на чемпионате мира во Франции в 1998 году, однако тогда Италия проиграла в четвертьфинале.

За свою карьеру Баджо сыграл 55 матчей за сборную своей страны. В новом сезоне 34-летний игрок, выступавший в последнее время за клуб "Брешиа", забил восемь голов в девяти играх, что позволило ему надеяться на то, что тренер Джованни Трапатони включит его в число 23 игроков, которые поедут в Японию и Южную Корею.

Но, травма, которую он получил в прошлый четверг во время матча на Кубок Италии против "Пармы", перечеркнула все надежды Баджо на выступление на предстоящем в июне чемпионате мира по футболу. В понедельник он перенес серьезную операцию на колене, на восстановление после которой уйдет пять месяцев.

"Мы надеялись, что обследование даст хорошие шансы на восстановление, однако теперь Роберто хочет попрощаться с футболом. Он хочет изменить свою жизнь, - заявил Витторио Петроне. - Мы попытаемся изменить его решение. Лично у меня есть одна мечта - снова увидеть его на зеленом газоне. Даже если он не поедет на чемпионат мира, он заслуживает того, чтобы снова вернуться в футбол".