Канада разгромила Россию в полуфинале молодежного чемпионата мира по хоккею
IIHF / Twitter
Канада разгромила Россию в полуфинале молодежного чемпионата мира по хоккею
 
 
 
Канада разгромила Россию в полуфинале молодежного чемпионата мира по хоккею
IIHF / Twitter

Сборная России по хоккею, составленная из игроков не старше 20 лет, уступила сверстникам из Канады в полуфинале молодежного чемпионата мира в Эдмонтоне. Хозяева турнира разгромили подопечных Игоря Ларионова со счетом 5:0.

Шайбы в ворота Ярослава Аскарова, который часто терял клюшку, отправили Алекс Ньюхук (00:59), Коннор Макмайкл (10:33), Коул Перфетти (15:05), Брэйден Шнайдер (24:09) и Дилан Козенс (558:31).

При этом голкипер россиян по ходу встречи отразил один буллит, а гол нападающего Михаила Абрамова в конце второго периода был отменен из-за офсайда после просмотра видеоповтора.

"Трудно найти слова, - цитирует пресс-служба ФХР тренера Игоря Ларионова. - Первый гол - с первого броска, это немного сбило наш ритм. Четырехминутное удаление позволило сопернику продолжить давление. Отдадим должное канадцам - они играли в очень хороший хоккей, были нацелены, были свежее. Это хоккей, это не трагедия. Но ребята сейчас очень сильно расстроены. Сейчас главное - восстановиться, подготовиться и выходить завтра на матч за бронзу".

"Нас переиграли с самого начала, - констатировал нападающий Егор Афанасьев. - Когда схватились что-то делать - уже было поздно. Когда мы стали играть агрессивно - игра поменялась, это было видно. Но, как я и сказал, было поздно. Незасчитанный гол? Счет на табло. Завтра матч за бронзу, будем стараться победить".

В финале в ночь на 6 января по московскому времени действующие чемпионы турнира канадцы сыграют с командой США, которая в другой паре со счетом 4:3 обыграла сборную Финляндии.

Финны в матче за третье место той же ночью (01:30 мск) встретятся с россиянами.