Дик Адвокат не представляет, как будет функционировать вторая сборная России
Reuters
Дик Адвокат не представляет, как будет функционировать вторая сборная России
 
 
 
Дик Адвокат не представляет, как будет функционировать вторая сборная России
Reuters

Решение руководства Российского футбольного союза создать вторую сборную страны во главе с Юрием Красножаном не вызвало энтузиазма у главного тренера национальной сборной России голландца Дика Адвоката.

"Задумка, конечно, интересная, о чем я, между прочим, говорил раньше. Но надо понимать, что это палка о двух концах, - заявил Адвокат в интервью газете "Спорт-Экспресс". - Все российские футболисты должны стремиться попасть в национальную сборную. Для этого они обязаны по полной программе выкладываться в матчах чемпионата, доказывать, что достойны защищать честь своей страны. Не получится ли, что с созданием команды "Б" стимулов станет меньше?"

О возрождении института второй сборной, которая ранее существовала в СССР и России, было объявлено в минувшие выходные по итогам голосования бюро исполкома РФС. В нее войдут игроки, которые не попадают в состав главной команды.

"Вообще, честно говоря, не до конца представляю, как вторая сборная будет функционировать. Ведь у нее нет официальных матчей - только товарищеские, - подчеркнул главный тренер сборной России. - К тому же не забывайте, что у нас еще есть молодежная команда, про которую тоже нельзя забывать. Как бы она не отошла на второй план. И, конечно, вторая сборная ни в коем случае не должна мешать первой".

Дик Адвокат напомнил, что в большинстве европейских стран эта идея создания второй сборной не сработала. "Посмотрим, насколько она себя оправдает в России, - сказал он. - Думаю, хватит года, чтобы понять, что к чему".

Голландец уточнил, что причислять его к тем, кто поддерживал эту идею, было бы не совсем правильно. Он обсуждал с руководством РФС и эту идею, она зрела давно, но в принятии окончательного решения он участия не принимал. "Я ни в коем случае не выступаю против этого решения. Главное, чтобы оно пошло на пользу российскому футболу. В конце концов, мы все вместе делаем одно дело", - подчеркнул он.

Напомним, что тренером второй сборной назначен Юрий Красножан, работавший ранее с нальчикским "Спартаком" и московским "Локомотивом". Президент РФС Сергей Фурсенко заявил, что вторая сборная - это ближайший резерв главной национальной команды и поэтому туда будут приглашаться футболисты, которые стоят на пороге первой сборной, независимо от своего возраста. Главная задача Красножана - подготовить их как в тактическом плане, так и в психологическом для заполнения конкретных позиций.