Футбольная лихорадка охватила всю Азию
Архив NTVRU.com
Футбольная лихорадка охватила всю Азию
 
 
 
Футбольная лихорадка охватила всю Азию
Архив NTVRU.com

Большая часть Северной Азии вчера наблюдала за тем, как сборные Китая, Японии и Северной Кореи сыграли свои первые матчи на чемпионате мира по футболу. Интерес к этому турниру в Азии особенно велик из-за того, что он впервые проходит на азиатском континенте, и из-за того, что в нем впервые принимает участие сборная Китая, пишет в среду английская газета Financial Times в статье, опубликованной на сайте Инопресса.Ру.

Несколько тысяч китайцев отправились в соседнюю Южную Корею, чтобы лично поддержать национальную команду, √ это стало крупнейшим по размаху перемещением жителей Китая, не вызванным военными причинами.

Президент Южной Кореи Ким Тэ Джун, облаченный в фанатскую атрибутику, был одним из пятидесяти четырех тысяч зрителей, пришедших на стадион Пуса, чтобы посмотреть, как корейские футболисты будут противостоять сборной Польши. Еще тысячи одетых в футболки корейской сборной болельщиков, которым не достались билеты, собрались на улицах корейских городов у огромных телеэкранов, чтобы смотреть трансляцию матча. Похожая картина наблюдалась и в Японии, где толпы болельщиков яростно поддерживали свою сборную в матче с бельгийцами.

Три азиатские сборные добились разных результатов, Китай проиграл 0-2, Япония сыграла вничью 2-2, а Южная Корея добилась победы со счетом 2-0. Однако настроение у болельщиков во всех трех странах было приподнятым.

В Шанхае болельщики собирались в барах, чтобы посмотреть за игрой сборной Китая. Они понимают, что, несмотря на громадные размеры страны, китайский футбол пока не на высоте. "Если счет будет меньше чем 8-0, я уже буду доволен", - говорит офицер шанхайского управления общественной безопасности, очевидно, вспоминая разгром, учиненного немцами сборной Саудовской Аравии. "Я буду рад, если они смогут забить хотя бы один гол", - сказал другой болельщик, офисный работник.

В японском Саппоро уже через час после того, как японцы закончили играть с бельгийцами, на улицах начали раздаваться листовки, в которых рассказывалось о матче, так непросто сложившемся для сборной Японии.

То, как футбол сплачивает нации, показал матч с участием сборной Китая, которую самозабвенно поддерживали корейские поклонники футбола. Приезд китайских болельщиков в Южную Корею позволяет с оптимизмом говорить об усилении культурных связей между двумя странами.

Однако даже футбол не смог заставить забыть о вражде между Японией и соседствующими с ней странами. Каждый раз, когда футболисты сборной Бельгии забивали мячи в ворота японцев, китайские и корейские комментаторы громко аплодировали.