Архив NTVRU.com

Глазами Романцева

На пресс-конференции во вторник Олег Иванович Романцев назвал, чем схожи сборные России и Туниса. "Эти команды ,- сказал он,- могут выдать такую игру, что им по силам обыграть практически любого соперника". В то же время, считает тренер, "они могут проиграть и более слабому сопернику". Олег Романцев сказал также, что из трех команд, которые будут играть с Россией в группе H на предварительном этапе чемпионата мира по футболу, "Тунис, наверное, наиболее нами изучен".

Последняя фраза не совсем укладывается в наше обычное представление об этой сборной. О ней скупо пишут, а в период подготовки к первенству мира тунисцы разминались разве что с клубными командами Японии и Франции. Мы абсолютно не осведомлены о тренерской концепции загадочного Аммара Суайя, равно как ничего не знаем и о том, в каком состоянии подходят к мундиалю лидеры сборной Туниса.

Глазами западных СМИ

А вот как выглядят обе сборные глазами западных СМИ. Прямо скажем, нелестные отзывы. Судите сами. Газета Financial Times: "У сборной Олега Романцева возрастная и медленная защита, предсказуемая полузащита, нападению не хватает мощи и скорости, единственное светлое пятно √ это голкипер Руслан Нигматуллин, который месяц назад отстоял на ноль с чемпионами мира Французами". Правда, тут же следует оговорка, что у россиян есть еще одна надежда - Марат Измайлов, чем-то "напоминающий Майкла Оуэна".

Тунису досталось еще больше: "Дни, когда Тунис забивал по три гола за игру, остались далеко позади, а вот защита осталась по-прежнему твердой. Новый тренер Суайя столкнется с тем, о чем говорил Мишель: у команды тактическая, техническая психологическая слабость". Кстати, эту слабость тунисцы продемонстрировали уже на прошлом чемпионате, выступив, мягко говоря, неубедительно.

Потери Туниса

Накануне своего первого матча первенства мира сборная потеряла одного из ключевых защитников Эмира Мкадеми, выступающего за местный клуб "Этуаль дю Сахель". По последним сообщениям тунисской прессы, 23-летний Эмир потянул мышцу во время последней тренировочный игры против команды второго японского дивизиона и по настоянию врачей пропустит первый матч. По мнению специалистов, потеря одного из ведущих игроков линии обороны усугубит и без того не лучшее состояние сборной √ ранее из-за травмы был вынужден отказаться от участия в чемпионате капитан и основной вратарь команды Шукри Аль-Уафер, пишет Утро.Ру.

Однако тренерский штаб сборной Туниса вовсе не думает сдаваться раньше времени. Напротив, африканцы надеются удивить сборную России, которую сами же называют фаворитом группы H. Как заявил помощник главного тренера Хемайс Лабиди, в его команде уже начался процесс возрождения и она "в состоянии преподнести сюрпризы". По мнению Лабиди, у его подопечных есть сильные козыри в лице прежде всего быстрого нападающего Зияда Жазири, выступающего за "Этуаль", полузащитника и лучшего бомбардира команды Зубера Бейи, играющего в турецком "Бешикташе", и форварда немецкого "Фрайбурга" Аделя Селлими.

Новый враг России

Накануне матча выяснилось, что у наших футболистов появился еще один враг. Как передает РИА "Новости", именно 5 июня станет первым днем настоящей японской жары. Метеорологическое управление Японии в среду днем выступило с объявлением о том, что на страну 5 июня обрушилась впервые в этом сезоне "высокотемпературная летняя погода, для которой характерно также высокое атмосферное давление". В Токио, по данным метеорологов, температура воздуха превысила отметку в 30 градусов по Цельсию. Управление приводит перечень крупнейших городов страны, в которых наступила летняя жара. В списке фигурируют Кобе, торговая "столица" страны Осака и древняя столица Японии Киото. Понятно, что африканцам такая жара не помеха.

Остается поверить тренеру Вячеславу Грозному, которому не занимать оптимизма: "В отношении этой игры я абсолютно спокоен. Если судить объективно, то соперник сборной России находится на уровне сборной Саудовской Аравией. Не хотелось бы обижать тунисцев, но команда у них достаточно средняя. Я считаю, что у наших не должно возникнуть с ними проблем. Игра будет проходить под диктовку россиян, и у меня есть уверенность в победе. А самые напряженные матчи еще впереди".

За онлайн-трансляциями с первого матча российской сборной на ЧМ следите на сайте Утро.Ру.