Валерий Карпин
НТВ-Плюс

российские болельщики
НТВ-Плюс

С первых секунд вперед пошла африканская команда, видимо, рассчитывая преподнести обещанный сюрприз. Однако через несколько секунд они оказались уже прижаты к собственным воротам. Несколько опасных моментов, во всяком случае, у ворот Бумнижеля возникло - пробивали Карпин, Соломатин и Пименов, - но все же голкипер неплохо реагировал на удары. Настораживает защита россиян. Онопко и Ковтун играют пока неубедительно. Последний чуть было не порадовал некоторых болельщиков, которые ставили в букмекерских конторах на автогол Ковтуна. Мяч после его удара пролетел мимо штанги ворот Нигматуллина.

Во второй половине первого тайма россияне больше атаковали, однако игра в стеночку в штрафной тунисцев и проходы по центру ни к чему не привели. На последних секундах перед перерывом Титов низом пробил после передачи Карпина, однако чуть-чуть промахнулся. Нигматуллин за весь первый тайм вряд ли вступал в игру более 3-4 раз.

Во втором тайме вместо Семшова левый фланг занял Хохлов, а вместо Бесчастных вышел Сычев. Однако в атаке у нас ничего не изменилось, а вот в обороне они стали чаще ошибаться. И лишь невыразительная игра тунисских форвардов помогла нам избежать пропущенных голов.

На 59-минуте очередные невразумительные действия у ворот Туниса привели к тому, что мяч отлетел Егору Титову, тот воспользовался шансом и пробил в створ мимо голкипера. 1:0. Игра сборной России сразу стала веселее, атаки поинтереснее. Сычев заслужил пенальти. Карпин реализовал. 2:0.

Почувствовав вкус победы, подопечные Романцева стали играть куда уверенней, короткие пасы сменились на длинные передачи, но не использовав несколько голевых моментов и чуть не пропустив мяч в свои ворота, закончили матч с прежним счетом. Ключевым игроком в нападении, безусловно стал Сычев. Измайлов же, не проявивший себя в этом матче, был заменен на Аленичева. Таким образом, в группе H каждая команда сыграла по одному матчу. Россия с 3 очками возглавила группу, Бельгия и Япония набрали по 1 очку, Тунис на последнем месте.

Дальнейшее расписание матчей

Олег Романцев остался доволен результатом, но не футболистами

Главный тренер сборной России Олег Романцев удовлетворен ее победой в матче с Тунисом со счетом - 2:0. Однако на послематчевой пресс-конференции он заявил, что претензий к сегодняшней игре команды очень много. Наставник российской сборной отметил, что прежде всего его огорчила игра команды в обороне. "Нам в некоторых моментах повезло", - сказал он. По словам Романцева, "нельзя так растранжиривать" возможности, которые возникают в штрафной площадке противника, сообщает ИТАР-ТАСС из Японии.

Олег Романцев признал, что в первом тайме российские футболисты немного осторожничали. Он отметил, что соперник был настроен серьезно, а игра шла до первого гола - кто забьет, тому и будет легче добиться победы. Отвечая на вопрос о произведенных во втором тайме заменах, Романцев сказал, что, когда соперник подустал, он выпустил наиболее быстрых игроков. "Они нам помогли", - заявил он.

Давая свою оценку сборной Туниса, главный тренер сказал, что в ней хороший подбор игроков и хорошая организация. "Я думаю, что они еще многим попортят нервы", - предположил Романцев.

Сегодняшний матч прошел в условиях тридцатиградусной жары, хотя во втором тайме поле целиком накрыла тень. Олег Романцев выразил надежду на то, что во время матча российской сборной с командой Японии 9 июня в Иокогаме будет немного прохладнее и влажность будет поменьше.

Романцев думает, что в матче с Японией примут участие Александр Мостовой и Алексей Смертин. Главного тренера российской сборной не смущает мощная поддержка, которую местные болельщики окажут сборной Японии в Иокогаме. "У нас опытные игроки, и трибуны не должны их испугать", - отметил тренер.

Превью к матчу.

Стартовые составы:

Россия: 1. Руслан Нигматуллин, 2. Юрий Ковтун, 3. Юрий Никифоров 5. Андрей Соломатин, 7. Виктор Онопко, 6. Игорь Семшов, 8. Валерий Карпин, 9. Егор Титов, 20. Марат Измайлов, 11. Владимир Бесчастных, 19. Руслан Пименов

Тунис: 1. Али Бумнижель, 2. Халид Бадра, 4. Мохамед Мкашер, 6. Хатем Трабелси, 12. Рауф Бузаен, 15. Радхи Жаиди, 8. Хассан Габси, 13. Риад Буазизи, 18. Слим Бенашур, 5. Зиад Жазири, 11. Адель Селлими

Стадион: Кобе Universiade Memorial
Судья: Прендергаст Петер (Ямайка)
Ассистенты: Рагунат Майкл (Тринидад и Т.),Пол Смит (Новая Зеландия), Лопес Антонио (Испания)

Далее по программе чемпионата сегодня предстоят матчи США-Португалия, Германия-Ирландия.

Дума не ушла на перерыв на время этого футбольного матча

Госдума отказалась объявить в 10:30 внеплановый двухчасовой перерыв в пленарном заседании для того, чтобы депутаты смогли посмотреть трансляцию с матча по футболу между сборными России и Туниса.

За это предложение, которое внес депутат Сергей Юшенков, проголосовало 115 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Юшенков также предложил спикеру Геннадию Селезневу оперативно связаться с властями Белоруссии в связи с тем, что в этой республике не транслируются игры чемпионата мира по футболу.

Отвечая ему, Селезнев сказал, что ему только что позвонили и сообщили, что "вроде бы подписано соглашение с ОРТ и ВГТРК" о трансляции футбольного матча на Белоруссию.

Спикер Госдумы дважды прерывал в среду пленарное заседание, чтобы объявить находящимся в зале немногочисленным депутатам о забитых российскими футболистами в ворота Туниса голах, передает Интерфакс.

Наша сборная повысила настроение правительству России

Премьер-министр России Михаил Касьянов проинформирован о результате матча сборных России и Туниса на чемпионате мира по футболу, в котором россияне победили со счетом 2:0.

Как сообщили РИА "Новости" в Департаменте правительственной информации, по мнению Касьянова, эта победа - "радостное событие, которое значительно улучшило настроение правительству, не говоря уже о всех россиянах".

Как отметили в ДПИ, премьер выразил надежду, что дальнейшие матчи сборная России проведет "на таком же высоком уровне, в борьбе".

В честь победы в Белом Доме заказали пиво

В Доме правительства РФ также с восторгом восприняли победу сборной России над Тунисом. В коридорах главной правительственной резиденции то и дело раздавались радостные возгласы собравшихся у телевизоров работников Аппарата правительства.

Во время трансляции матча коридоры Дома правительства практически полностью опустели, а после того, как арбитр матча дал финальный свисток, сразу же заполнились столовые и буфеты. В некоторых случаях чиновники заказывали пиво, однако большинство воздержалось от употребления алкоголя, так как никто в Доме правительства не объявлял выходной в связи с проведением матча.

Впервые в истории парламент Казахстана прервал свою работу из-за футбольного матча

Парламент Казахстана сделал перерыв на время матча - впервые в истории казахского парламентаризма футбол стал причиной изменения регламента работы нижней палаты. В связи с телевизионной трансляцией футбольного матча между сборными России и Туниса депутаты решили прервать сессию на время игры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Работа парламента возобновилась после завершения футбольного поединка, вызвавшего огромный интерес у законодателей.

Торговля на российском рынке акций во время матча практически замерла

Торговля на российском рынке акций в среду во время утренней трансляции с чемпионата мира по футболу матча Россия-Тунис практически замерла: сделки носили единичный характер, так как многие операторы следили за игрой российской сборной в Японии, сообщает "Интерфакс".

Так, например, суммарный объем сделок с акциями на фондовой бирже РТС к 12:00 по московскому времени составил всего $0,651 млн. (обычно за первый час сессии объем торгов составляет $2-3 млн.), в фондовой секции ММВБ - 485 млн. руб.

Низкая активность операций сопровождалась небольшим повышением котировок. За час торгов в РТС, например, рост котировок составил 0,4-2,2%: подорожали бумаги РАО "ЕЭС" (+2,2%), "Мосэнерго" (РТС: MSNG) (+1,4%), "Ростелекома" (РТС: RTKM, RTKMP) (+2,1%), Сбербанка России (+1,2%).

Британские комментаторы назвали наш выигрыш "Победой Европы над Африкой

Британские комментаторы назвали "победой Европы над Африкой" выигрыш сборной России, сообщает РИА "Новости".

При этом британцы напомнили, что Африка нанесла поражение Европе в стартовом матче чемпионата мира, когда Франция со счетом 0:1 проиграла команде Сенегала.

Как отмечают комментаторы ведущих телеканалов Великобритании, российские футболисты, по существу, "сломили дух" тунисцев после второго гола, забитого во втором тайме с пенальти в их ворота. "Это отличное исполнение 11-метрового удара Карпиным, который абсолютно справедливо был назначен рефери встречи", - сказал комментатор телекомпании Скай-ТВ.

По его мнению, в результате "большой победы россиян" сделана серьезная заявка российской сборной на лидерство в подгруппе и выход в очередной круг чемпионата.

С началом трансляции улицы Москвы опустели

Как сообщает "Интерфакс", с началом трансляции встречи с участием нашей сборной на центральных улицах столицы стало заметно меньше людей.

В свою очередь, несколько сотрудников ГИБДД оценили загруженность проезжей части машинами, как достаточно свободное для этого времени.

На большом экране на Манежной футбол смотрели 500 человек

Около 500 человек собрались в среду на Манежной площади у гостиницы "Москва", чтобы на большом экране посмотреть матч первенства мира по футболу между сборными России и Туниса.

Возгласами "Ура" приветствовали российские болельщики первый гол, забитый Егором Титовым в матче Россия-Тунис на Чемпионате мира в Японии. Не менее бурной была реакция и на второй гол, забитый российской сборной.

Собравшиеся - в основном школьники и студенты младших курсов, но постепенно к ним "подтянулись" и люди постарше.

Многие болельщики "заливали" эмоции пивом. Просмотр сопровождался активным скандированием: "Вперед, Россия, мы с тобой!", "Нужен гол!" и просто "Россия!". По мнению сотрудников правоохранительных органов, контролирующих просмотр, обстановка на Манежной площади была спокойной.

А вот болельщикам, собравшимся на Поклонной Горе в Москве, не удалось посмотреть этот матч на большом экране из-за того, что аппаратура для трансляции матча не была доставлена вовремя.