Легенда французского футбола ушла на покой
Архив NEWSru.com
Легенда французского футбола ушла на покой
 
 
 
Легенда французского футбола ушла на покой
Архив NEWSru.com

Прославленный наставник французского футбольного клуба "Осер" Ги Ру решил завершить свою 44-летнюю тренерскую карьеру в этой команде после субботней победы в финале Кубка Франции.

"Я ухожу", - заявил 66-летний тренер в эфире воскресного футбольного обозрения на телеканале ТФ-1.

По словам Ру, он "на протяжении многих недель размышлял о том, когда следует остановиться: после заката или скорее до него".

"Сейчас у клуба все в порядке, мы провели хороший сезон. Самое время уйти", - считает наставник "Осера", под руководством которого этот клуб накануне одержал победу над "Седаном" в финальном матче на Кубок Франции.

Тренерская карьера Ги Ру поистине уникальна: он пришел в "Осер" в 1961 году, когда команда еще выступала в региональном дивизионе национального первенства Франции, и с тех пор возглавлял этот клуб, приведя его ко многим победам.

В 2000 году он ушел в отставку с поста главного тренера, сохранив за собой должность генерального менеджера, но год спустя вновь вернулся на тренерский пост, а вот теперь объявил об окончательном уходе.

Под руководством Ру "Осер" четырежды - в 1993, 1996, 2003 и 2005 годах - выигрывал Кубок Франции, но особенно удачным для клуба и его тренера оказался 1996 год, когда команда сделала дубль, победив и в национальном первенстве.

Лучшими результатами, к которым бессменный наставник привел клуб в еврокубках, стали полуфинал Кубка УЕФА в 1993-м, четвертьфиналы этого турнира в 1990, 1998 и 2005 годах (когда "Осер" по итогам двух матчей уступил ЦСКА), а также выход в четвертьфинал Лиги чемпионов (1997) и Кубка кубков (1995), - передает РИА "Новости".

Остается добавить, что Ги Ру является рекордсменом по количеству матчей, проведенных в качестве тренера в высшем французском дивизионе: в его активе 782 игры.